Большие проблемы в жизни

Александр 16.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Александр( 44 года). У меня возникли серьезные проблемы как в личных отношениях, так и на работе из-за переезда работы в Санкт- Петербург по причине того , что я "маменькин сынок". Не умею коммуницировать, договариваться, добиваться своего , я лох и лопух и т.д., как считает моя подруга, с которой мы с отношениях уже с 2012 г. Когда мы встречались на нейтральной территории- все было нормально, в короткие поездки ездили - тоже. А в связи с переездом у меня начались реальные проблемы- я начал её грузить ими и она не выдержала, предложила пожить раздельно, что в-общем то и сделала.

У меня своя съемная квартира, у нее своя. Обещала общаться и кормить, а сейчас заболела и я один- начал нервничать из-за пустяка, не умею пользоваться элетроплитой и боюсь повредить хозяйскую квартиру. На работе проблема - отсутствие работы как таковой, поскольку отдел остался в Москве ( работа с визами), а у меня такое ощущение что её здесь не будет вообще, так как мы не нужны по большому счету. Дали довольно большие подъемные деньги

( которые нужно вернуть, если я год не продержусь здесь). Нужно также за съемную квартиру платить и т.д. Не поехать не мог- увольнение.И плохо сплю. И что делать я не знаю- боюсь с катушек съехать скоро. Я псих? Видимо нужны консультации, но денег на серию посещений нет.

Здравствуйте Александр!

Ваши проблемы совпали по времени  еще с возрастным кризисом – кризисом сорокалетних.  В начале этого возрастного периода мужчины и женщины подводят какие-то итоги своей жизни (карьера, личная жизнь и т.д.) и начинают делать выводы о ее успешности и состоятельности. Думаю для Вас не секрет, что для женщины чаще всего ее состоятельность - материнство и благополучная семейная жизнь, а для мужчины - реализация в профессиональном и карьерном плане.  После сорока лет мужчины, даже более, чем женщины, становятся психоэмоционально уязвимы. Не случайно в этот возрастной период у мужчин  (по медицинским наблюдениям) происходит  рост  числа инфарктов и прочих заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы.

Свою проблему, Вы, конечно, можете решать самостоятельно без «серии посещений психолога». Только проблема не решается на том уровне, на котором она возникла. Необходимо провести инвентаризацию событий нескольких лет Вашей жизни, чтобы понять, что мешает Вам повернуть судьбу в другое русло.  В силу каких причин у Вас неудачи в коммуникациях,  Вы так зависимы от  чужих людей, их мнения и т.д. и т.п. (вне контекста избитой темы «экономического кризиса»).  Поэтому я бы рекомендовала Вам:

  •          одну коуч-консультацию для определения задач и составления плана мероприятий по Вашему психологическому оздоровлению (от налаживая быта до психологической  самопомощи и т.д.);
  •          одну консультацию - расстановку  по методу  семейных системных расстановок по Вашему запросу - определите сами (например, чтобы разобраться с Вашей  зависимостью от значимых для Вас женщин).

Будут вопросы - обращайтесь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге