Способствовать этому и развивать дальше, или нет?

Катя 14.01.2017

Хотела спросить профессионального совета по поводу дочери. Ребенку 5 лет. Диагноз..умственная отсталость.У нее пошла немного речь,но стала считать по-английски.И алфавит также.Если раньше считала до 5ти по- русски,сейчас нет.И цвета по-анг понимает и пытается говорить.Посоветуй,что мне делать?Способствовать этому и развивать дальше или игнорировать и переучивать по-русски.Постоянно смотрит агл.мультики. Спасибо.

Екатерина, здравствуйте!

К детям с подобным диагнозом необходим особый, бережный подход в воспитании и развитии. И есть возможность, что игнорирование или переучивание только усугубит ситуацию и у ребёнка пропадёт возможность и желание к любому познанию мира и ухудшится способность к обучению. Ваша дочь всё равно живёт в среде, где все общаются на её родном языке и не стоит волноваться по любому поводу или без повода - Ваше эмоциональное состояние так же передаётся и ребёнку. И если Вы будете испытывать тревогу, то эта тревога передастся и девочке.
Желаю Вашей семье здоровья и эмоционального благополучия.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб