Как контролировать эмоции?

Лиза 14.01.2017

Меня зовут Лиза и мне 17 лет.Недавно мы поссорились с любимым человеком из-за моих эмоций.Дело в том что я сильно накричала из-за непонятой шутки.Они сидели с другом и пытались выйснить чувствует ли девушка на растоянии что делает ее парень.сначала мы переписывались с парнем,но потом вдруг ответил его друг и я подумал,что тот взломал его страничку.начал беспокоится и позвонил ему,но трубку взял друг(я его знаю и не очень ладим друг с другом)после как я услышал его голос положил трубку и обиделся на них.не брала трубку сначала когда перезванивал мой парень,а потом я на него стала ругаться т.к. оказалось что он показывал ему нашу переписку чем я была сильно не довольна так как этот друг немного не в адекватнее и состоит на учете в психоневрологическом диспансере,но говорит иногда умные вещи.я беспокоюсь за то что он может отрицательно повлиять на наши отношения.как и его знакомая Полина.Мы поговорили после этого случая и есть два пути либо я решаю проблему с эмоциями и у нас все хорошо либо мы расстанемся...

Лиза, здравствуйте.

А что вы подразумеваете под фразой "решать вопрос с эмоциями"? Если научиться прямо и спокойно выржать своё недовольство, то это одно. А если вообще не выражать свой гнев, когда ваш друг показывает вашу переписку, открывает ВАШИ личные тайны, то вопрос в том, зачем вам самой такой друг?

Ваш молодой человек с другом, простите, ставили над вами эксперимент. Как относиться к тому, что над вами ставят опыты, решать вам. В любом случае, вы имеете полное право реагировать так, как сочтёте нужным. В том числе, самой разорвать отношения, если поведение друга станет для вас неприемлемым.

Удачи вам и смелости отстаивать собственные потребности и границы.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург