Сильное раздражение

Илья 13.01.2017

Здравствуйте.Возникла большая проблема,с которой я не могу разобраться.Примерно 4 года назад,я начал замечать в себе некоторые особенности,которые коренным образом изменили мою жизнь.Все началось с раздражения,меня начали раздражать абсолютно любые звуки,от чавканья родителей за столом,до стука ложки об тарелку.В таком раздражении я прожил около года,отдалился от семьи ,ведь именно из за нее я начал раздражаться.Затем,после расставания с любимой девушкой,которая была моей первой любовью,я заметил,что мне абсолютно на всё всё равно,у меня не было эмоций,чувств и тому подобное.Таким образом ,я стал бесчувственным.Так я прожил еще пару лет ,с такими симптомами.И сейчас,когда мне 17 лет,моя жизнь ужасна.Помимо постоянной раздражённости,которая возникает уже по любому поводу(даже из за прохожих или одноклассников раздражаюсь,просто из за того,что они,к примеру,кашляют или шмыгают носом.Или же на семью,просто на то,как они едят,разговаривают,или как щелкают выключателем ,даже уснуть не могу до той поры,пока все не лягут и не настанет полная тишина.),и помимо того,что я ничего не чувствую,даже к самым близким людям,я начал понимать,что и с моим телом что то не так.Постоянно болит голова(каждый день,на протяжении 2х лет,в области лба),уже несколько лет не могу выспаться,постоянное чувство сонливости и усталости,концентрации почти нету,тугоумие,то есть долго думаю,перед тем ,как ответить собеседнику,вообще ощущение,что мозг отключен.Что касается общения с людьми,я вообще не могу смотреть им в глаза ,отвечаю как можно быстрее произнося слова,словно стесняюсь.Понимаю,что я не такой ,как все.Словно недоразвитый какой то.В голове такое чувство,будто она в вакууме,ватная,неясная,постоянно болит,при долгом чтении чувство жжения в глазах и лбу.И каждый день раздражение абсолютно на все.Страдает память,не могу порой вспомнить,что было вчера,неделю назад.Не могу принять быстро решения,мнусь вокруг да около,перед тем ,как выбрать.Хожу по улице,словно во сне,ничего не замечая вокруг,взгляд в пол,и мысли вихрем носятся в голове и так всегда.Даже бывали навязчивые мысли,или как их называют,ритуалы.Выполнял какие то определенные действия,из за страха,что при невыполнении их,день пойдет не так.Очень не уверен в себе,проверяю любые работы свои по 10 раз.Вообщем,вот такие симптомы ,уже на протяжении нескольких лет.Думаю,это все произошло от того,что я с 6 лет занимаюсь мастурбацией,то есть уже 10 лет занимался этим,беспрерывно.Сейчас такой проблемы нет,но последствия остались.Подозрения на невроз,неврастению и прочие заболевания,в том числе расстройство личности.Помогите пожалуйста,не могу так больше жить.

Илья, здравствуйте.

Тот перечень сложностей, которые вы описываете в письме, требует длительного психотерапевтического курса. Одним письмом здесь точно не обойтись. Это длительная, серьёзная работа.

Перед психотерапевтическим курсом нужно будет пройти ещё дополнительное медицинское обследование, направленное на решение возможных неврологических проблем.

Поэтому как помощь и рекомендация путь такой: консультация невролога + психотерапевтический курс с психологом или психотерапевтом.

Специалиста вы себе можете выбрать любого. Работа может вестись как в очном формате, так и в формате скайпа.

Удачи вам и здоровья.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург