Восстанавливать ли отношения?

Елена 09.01.2017

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста прошу вас!Мне 26лет,есть дочка 7лет.Сложилась такая ситуация:Я жила с мужчиной 3года,он в разводе и 2детей.Было с ним много хорошего и плохого.Он живет в другом городе.Мы с ним 3раза расставались на1-4мес,потом снова.В ноябре расстались из за того что не дала ему 7тыс на гулянку,он сказал расстаемся,у меня есть своя жена и дети,мне плевать на твою беременность,делай что хочешь.Я его 2недели уговаривала.В итоге сделала аборт и уехала с дочкой в свой город.Нашла жилье,работу садик.В итоге у меня от него 2аборта,я очень сильно жалею об этом,жить не хочется.Сейчас снова начали с ним общаться,он еще не знает про аборт,зовет нас назад.Ехать к нему сейчас 4й раз,искать заново жилье садик и работу.И незнаю простит ли он.Я незнаю что делать помогите.Прошу вас подскажите?!

Елена, в первую очередь мне кажется что важно, чтобы он знал про аборты - чтобы задумался, через что вы волею судьбы с ним прошли...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! по Вашему описанию, у Вашего мужчины весьма безответственное отношение к семье, браку, отношения. Для него важнее погулять и это более важно  и ценно для него, чем отношения с Вами, дети и Ваша беременность. Подумайте - сколько уже стоили Вам отношения с ним (цена отношений - жизни детей, которые не родились). А ведь и Вы и он знаете откуда берутся дети, НО ответственность никто на себя не взял и почему-то за это должны платить дети. Вы испытываете вину, но даже сейчас сомневаетесь в своем выборе - Вы уже уехали, нашли жилье, садик (а представьте в какой нестабильной обстановке живет Ваш дочь! что видит она? какие отношения? какой образец мужчины!? какой образец женщины???) - а стоит ли вернуться к нему обратно - а  что изменится? что Вас ждет дальше в тех отношениях? всё опять по кругу? он не вырастет и не изменится,а  платить опять жизнями детей? подумайте и всё взвесьте - Вы можете или освободить себя, дать себе стабильность и шанс встретить мужчину, для которого будет важна семьи и дети или возвращаться и опять сходится и расходится, находится под давлением, в отсутствии стабильности, ожидая очередного безответственного поступка...выбор Ваш, но Вы в ответе уже не только за свою жизнь, но и за жизнь дочери,а  также тех детей, которым не суждено родится...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елена, здравствуйте!

Простит ли он?!!

Елена

И незнаю простит ли он

Мне кажется , этот вопрос должен звучать от вашего друга, простите ли вы его... Что вынуждает вас вновь в ходить в отношения с человеком, который совершенно не ценит и не уважает вас. В чем ценность его для вас. Что вас на это толкает. Эти и массу других вопросов задайте себе. Почему вы ищите вину в себе.  И очень важный момент, у вас ребенок. Как вы думаете, хочет ли ваша дочка такого папу, который не ценит ее маму. Станет ли  этот мужчина опорой для вас и вашей дочери. Полагаю вряд ли, иначе вы сохранили бы свою беременность.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Елена

Я незнаю что делать помогите.Прошу вас подскажите?!

Почему именно он?

Вы считаете, что больше никому не нужны?

Это не правда!

Подобными отношениями мы всегда "наказываем себя" за что-то.

Поймите за что Вы наказываете себя.

А еще в чем бы Вы "не провинились", не стоит мужчине позволять так собой манипулировать.

Ведь каждый раз когда Вы делали аборт, Вы подвергали свою жизнь опасности. А ведь у Вас есть ребенок! Что будет с ней, если Вам так плохо?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва