На грани развода. Как это предотвратить?

Анастасия 08.01.2017

Здравствуйте, у нас с мужем очень натянутые отношения последнее время.он перестал уделять мне время, после работы постоянно сидит в компьютере.я по началу всё это списывала на работу(он работает торговым представителем и ему каждый день приходится общаться с большим количеством людей).по мимо этого у нас тяжёлое материальное положение (я временно не работаю).интимной жизни у нас не было уже 2,5 месяца.Как мне лучше себя вести чтобы не обострять ситуацию? Характер у меня взрывной и иногда я могу со злости и от обиды наговорить кучу неприятного мужу. Как лучше выйти из данной ситуации?

Анастасия

Как мне лучше себя вести чтобы не обострять ситуацию?

Судя по письму, есть предположение, что Вы очень стараетесь, долгое время "не обострять ситуацию", что, скорее всего, заканчивается аффективной разрядкой, которая не устраивает Вас саму и, возможно даже пугает. Оно и понятно, если долго сдерживать возбуждение (не важно какое) оно выйдет в какой-то самой не подходящей форме, например - в аффективном проявлении, в истерике, в виде нравоучения, обесценивания и т.д.

Анастасия

 Как лучше выйти из данной ситуации?

Пока что не ясно, что именно изменило ситуацию... что случилось несколько месяце назад или раньше, по письму  сложно понять, для этого нужно очное присутствие, чтобы можно было прояснить ситуацию.

Если говорить "в общем" про напряженное состояние в семье, то здесь есть универсальная вещь - это прямой разговор партнеров, в подходящей форме - без криков и без обид, без обвинений, это прояснение  -  " у меня есть тревога, с тобой происходит что - то сложное, это влияет на наши отношения, на меня, прошу твоего внимания, чтобы разобраться".

Но, предполагаю, что это пока что не Ваш случай, т.к "напряжение" - КАК ЭТО НЕ СТРАННО ЗВУЧИТ - это один из способов контакта в Вашей паре. Напряжение - Агрессия - Сброс напряжения - Разрядка и так, до следующего раза.

Как вариант, для прояснения сначала нужно:

1. Подходящее время для разговора

2.Привлечь внимание партнера, убедиться, что слушает.

3. Осознать про что тревожитесь, что боитесь.Проговорить про свои страхи и тревогу.

4. Запросить ответ

5. Определить срок для ответа (1день, 2... или сейчас)

6. Дождаться ответа.

7. Дать отклик.

Если этто получится, то хорошо. Если нет, Могу поддержать Вас в реальном режиме времени, в консультайии. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск