Послеродовая депрессия

Наталья 11.01.2017

Моя сестра родила 2,5 месяца назад. Очень долгожданный ребенок. Долго было не забеременеть, потом первая беременность случилась, но ребенка потеряла, потом спустя какое-то время получилось опять забеременеть. Все 9 месяцев боялась потерять малыша. И вот ребенок рождается и вроде как счастье, все безумно рады за нее, но не тут то было. Человека как будто подменили, не хочет ничего , ни ребенка, не есть, не пить, не следить за собой, посещают мысли о суициде. Обращались в платные клиники к психиатрам, но без ее согласия, никто с ней работать не будет, пришлось поместить ее в психбольницу, там она пробыла около двух недель, выписали. Вроде состояние получше стало, но сейчас опять все возвращается . Она сводит с ума всех мужа, мать, родственников. Без слез на нее смотреть невозможно. И ведь у этой семьи никаких проблем в жизни нет, не жилищных, не материальных, полная чаша. Что могло произойти??? Мы уже не знаем , как ей помочь. Слова и уговоры не помогают, как вернуть ее в русло радости и счастья, а то ведь одна сплошная печаль.

Наталья, здравствуйте.

Вам лично и членам семьи вернуть ее в русло радости счастья, тем более словами и уговорами не удастся. Попытки это делать - одна из самых распространенных ошибок и заблуждений. Вам и вашей сестре необходимо понять, что депрессия, это заболевание, которое возникает на основе психогенных факторов, потом со временем усугубляется и влечет за собой сложные негативные изменения со здоровьем. Это значит что:

- одними лекарствами от этого не избавиться, лекарства лишь снимают или ослабляют симптомы, а "лечить" надо психотерапией - специальным диалогом, построенном на сложных методах

- за две недели депрессию не вылечить, для этого может потребоваться минимум пол года, а обычно гораздо больше, так как к депрессии человек шел давно, складывая такую систему представлений о себе и мире, которая дала сбой и привела его к этому заболеванию.

- внешняя успешность и "полная чаша" никого не спасет от депрессии. Риск возникновения этого заболевания возрастает в разы после чреды переживаний и утрат. В случае вашей сестры, это очевидно.

- суицидальные мысли часто сопровождают депрессию. В психиатрической клинике скорее всего с ней только проводилась работа, направленная на то, чтобы снять риск суицида. Психотерапию в полной мере предоставить человеку в клинике невозможно, тем более за такой короткий срок.

Что делать?

1. Почитайте мои статьи

 -3 ошибки при встрече с депрессией. и

-Депрессия – основная дилемма лечения.

и делайте свои выводы.

2. Вашей сестре нужна психотерапия очно или по Скайпу. В ее состоянии идти куда-либо нереально. Вариант по Скайпу из дома был бы вполне приемлем.

3. Ни в коем случае не надо пугаться ее состоянию, стараться ее подбодрить или развеселить.  От этого депрессивному больному только хуже.

Обращайтесь, звоните на телефон или ищите меня в популярных соцсетях.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Наталья!

Важно отметить, что послеродовая депрессия не является «хандрой», которая проходит спустя несколько недель.  Развивается послеродовая депрессия, как правило, в период первых нескольких месяцев после появления ребенка на свет.  Постепенно  ее симптомы  увеличиваются по интенсивности и приводят к  нарушению способности  выполнять молодой мамой какие-либо действия. Данное состояние является не причудой, а психическим расстройством, чьи проявления имеют сходство с другими видами депрессии. Хочу отметить, что в основе послеродовой депрессии лежит  чувство вины матери за то, что она не может радоваться появлению ребенка на свет и проявлять должную о нем заботу, после всех переживаний с его вынашиванием и появлением на свет. Психо-эмоциональное перенапряжение настолько велико, что начинается отказ от каких-либо контактов с новорожденным. Нарастание симптомов  депрессии  приводит к нежеланию и  даже отказу от ухода за самой собой. Кроме того, беременность, послеродовое состояние – это  гормональные качели. Женская психика достаточно лабильна всегда именно из-за гормональных изменений в течение месяца, а вынашивание ребенка, роды и период лактации – еще более сложный для организма период. Не забывайте, что потеря предыдущего ребенка и трудности с зачатием, которые были у Вашей сестры  до появления долгожданного чада на свет, а также, соответствующая медикаментозная терапия - оставили свой след.

Очень часто думают, что если нет никаких трудностей, если дом «полная чаша», то такое поведение женщины – блажь. На самом деле, подобное отношение, с элементами осуждения  со стороны родных и близких,  еще более негативно сказывается на состоянии молодой мамы. Усугубляется чувство вины и долженствования  перед всеми за свое «неправильное» поведение., за то, что «не такая, как все нормальные матери». Конечно, появятся мысли о суициде. Ведь если она не соответствует чужим представлениям и ожиданиям о себе, то лучший способ не отягощать никого своим присутствием.

Здесь очень важна психологическая поддержка  молодой маме  внутри семьи и помощь в заботе о младенце. Возможно даже кому –то из членов семьи придется взять на себя обязанности по уходу за ребенком, а лучше привлечь в помощники няню с медицинским образованием (раз средства позволяют). Не забывайте, что отношение к матери и состояние самой матери оказывают влияние на эмоциональное развитие ребенка. «Самый важный первый год» - он закладывает формирование базового доверия к жизни.

Несомненно, женщине потребуется психотерапевтическая и психологическая помощь (а не психиатрическая!). Хорошо бы получить консультацию у грамотного терапевта, который сориентирует Вашу сестру по сопутствующей медикаментозной терапии.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге