Оскорбления в отношениях

Татьяна 07.01.2017

Дело дошло до отчаяния. В отношениях с мужчиной 2,5 года, он старше меня на 6 лет. Чуткий, заботливый, внимательный, щедрый, всегда говорил, что любит меня, хотел съезжаться. Но в последнее время все изменилось: он недоволен мной как женщиной, постоянные упреки в неумении готовить (хотя я действительно стараюсь), доходит до оскорблений и унизительных высказываний в мою сторону, а я молчу. Попытки объяснить, что мне неприятно, обидно и унизительно такое слушать бесполезны, говорит, мол сама виновата в таком отношении. Но неужели в отношениях, что б человек не делал, необходимо опускаться до оскорблений? Я всегда признавала свою вину, старалась исправить, пыталась угодить. Но после всех этих оскорблений опускаются руки. Стоит ли продолжать отношения и как исправить ситуацию? Я очень сильно его люблю.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Татьяна

Чуткий, заботливый, внимательный, щедрый, всегда говорил, что любит меня, хотел съезжаться.

Очень похоже, что у вас иллюзии по поводу его любви к вам. Из-за того, что вы думаете, что дороги ему и он вас любит - позволяете вытирать о себя ноги. Посмотрите - за 2,5 года так и не стал жить вместе с вами. Мужчина влюбленный будет стремиться к вам, хотеть жить вместе как можно быстрее. А у этого, видимо, были все время какие-то поводы.

Татьяна

Но в последнее время все изменилось: он недоволен мной как женщиной, постоянные упреки в неумении готовить (хотя я действительно стараюсь), доходит до оскорблений и унизительных высказываний в мою сторону,

Похоже, он совсем к вам охладел. И настолько, что вы ему опротивели. Он надеется, что, если вы изменитесь немного, то снова к вам что-то почувствует. Но это не так. Бросить вас он не решается пока.

Татьяна

Попытки объяснить, что мне неприятно, обидно и унизительно такое слушать бесполезны, говорит, мол сама виновата в таком отношении.

Если вы продолжаете находиться в отношениях с мужчиной, который вас унижает, то вы только закрепляете его подобное отношение к вам. Говорить о своей боли и обиде в этом случае бесполезно. Нужно сохранить остатки самоуважения и дистанцироваться от мужчины. Так он вас зауважает хоть немного, если конечно, не прибежите к нему обратно по первому его свисту.

Татьяна

Я всегда признавала свою вину, старалась исправить, пыталась угодить.

В этом ваша ошибка. Угождать тому, кто вас не ценит, не уважает, критикует.

Татьяна

Но после всех этих оскорблений опускаются руки.

Неужели? Обратите внимание - вы живете в иллюзиях, что своим хорошим и правильным поведением способны заставить человека вас любить и изменить к вам отношение. Вы в упор игнорируете явное пренебрежение вами, вспоминая о том, что он любил вас когда-то. Игнорировать реальность в вашем случае опасно.

Татьяна

Стоит ли продолжать отношения и как исправить ситуацию? Я очень сильно его люблю.

Вот вы и продолжаете отношения, в которых ваша самооценка рушиться, но вы считает себя сильной и способной изменить ситуацию. Ваша любовь к мужчине переросла в зависимость. Вы не можете отказаться от того, кто плохо относится к вам.

Татьяна, я бы вам порекомендовала дистанцироваться от этого человека и всерьез взяться за себя, прокачку своих ресурсов, восстановлением самоуважения и самооценки. Обратите внимание на то место, где вы боитесь остаться без этих отношений. Возможно, это страх одиночества. С ним важно разобраться, если он причина того, что вы терпите неуважение партнера.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск