Адаптация мамы

Ирина 08.01.2017

Добрый день.Мы с мужем живем в Испании(муж-испанец) и воспитываем сына которому полтора года.Я учусь в университете и раньше мне помогала няня смотреть за малышом.Моя мама вызвалась помочь,так как услуги няня довольно таки дорого.Так как мы водим ребенка к психологу,логопеду,в бассейн-то знание испанского языка,хотя бы,на совсем элементарном уровне,необходим.Мы договорились,что мама будет изучать язык индивидуально на курсах рядом с домом.По приезду мама не захотела идти на курсы,мотивируя,что ей поздно.Хотя,у ее преподавателя есть ученики и старше.Так что мне приходиться прерывать учебу,чтобы отвезти ребенка в бассейн к врачу и т.д.Я вижу,что мама совершенно не идет на контакт ни с кем.Даже,с русскоязычными семьями.Много раз мы пропускали какие-либо детские праздники и мероприятия,так как совершенно не знали о них.Хотя,об этом было сообщено устно,или было вывешено объявление.Я стала обращать внимание,что ребенок стал очень нервным и агрессивным.Иногда вижу,что на площадке все мамы и бабушки вместе общаются и моя мама стоит в стороне и ребенок тоже играет один.В Испании менталитет другой.Здесь принято совместное провождение времени с друзьями и семьями.Редко в кафе встретишь даже пару,в основном,все группами.Индивидуальность здесь не приветствуется и даже настораживает.В общем,поговорили с ней.Я объяснила,что если она хочет жить здесь-то нужно приспосабливаться и адаптироваться.Ответ был,что она не планирует оставаться здесь.Если что-то я ей говорю,даже совершенно нормальным тоном,например не одевать шапку ребенку,когда на улице +18,это сразу воспринимается агрессивно.Сразу угрозы-не нравится я могу и уехать.Это уже стало отражаться на ребенке и на нашей семье.Мы постоянно боимся,что она уедет и нам нужно срочно решать кто будет заниматься ребенком.Раньше с няней был четкий распорядок дня:завтрак,обед,прогулку-купание и т.д.Теперь мама выходит на улицу с ребенком когда хочет,возвращается тоже.Мы вынуждены обедать сами,потому что муж приходит на обеденный перерыв домой и у него нет времени ждать.Ребенок неделями не купается,ходит в грязной одежде.На улицу под брюки одеваются рейтузы,хотя на улице +16-17.Ребенок возвращается мокрый.Несколько раз соседи спрашивали,почему мы так тепло одеваем ребенка.На любое замечание-угрозы.В общем, с мужем решили искать детский сад,или няню.Маме сказали,что будем искать альтернативу.У нее обида-выгоняете в мороз(в Иркутске сейчас холодно) и т.д.Какие плохие люди,неблагодарные и т.д. Но, и на компромисс идти категорически отказывается.Не знаю,что делать.Но мне очень не комфортно и даже появился страх,тревога.Не знаю как быть в этой ситуации.Большое спасибо

  Ирина, доброго времени суток!
Вы правы, говоря о том, что следует принимать правила поведения той страны, той семьи в которой живёшь. Проводя консультации с соотечественниками уехавшими за пределы России по вопросам адаптации всё больше убеждаюсь в этом ("в чужой монастырь со своим уставом не ходят"). Читая Ваше описание ситуации вспомнил поговорку: "Что старый, что малый". Поведение старшего поколения похоже на детское поведение, т.к. и в первом, и во втором случае причиной может быть желание привлечь любой ценой внимание к себе (капризы, шантаж), а так же желание плыть по течению (уход от обязанностей, правил, ответственности).
  Ирина, для того, что бы выстроить отношения с мамой таким образом, что бы сохранить свою семью и сохранить психическое здоровье ребёнку

Ирина

.Это уже стало отражаться на ребенке и на нашей семье.

Вам лучше разобраться в причинах её поведения и рассмотреть несколько вариантов развития событий (такие как, научить маму не только слушать Вас но и слышать, принимать порядок в Вашей семье и до крайне радикальных- позволить ей уехать).
   Ирина, понимаю прекрасно, что это сложно сделать самостоятельно, по этому предлагаю свою помощь. Если Вы готовы поработать над решением своих проблем, которые становятся не только Вашими проблемами, а проблемами Вашей семьи (Вашего ребёнка и мужа), то позвоните мне по skype. Я готов провести с Вами консультацию по skype (время выберем с учётом разницы по времени).
  Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.