Неуверенность в себе

Oleg 02.01.2017

Добрый день, решил обратиться с вопросом, Т.к. Понимаю, что сам в себе разобраться не могу.

Проблема заключается в неуверенности в себе, из-за чего возникаю проблемы на работе, в семье.

Мне тяжело начинать общение с людьми, я не могу четко выразить своё мнение или отстоять свою точку зрения, меня прожимают, не слушают люди или не боятся, даже пойти к соседу, который шумит и сказать, чтобы вёл себя тише, у меня получается, как мольба!

Это замечают люди, меня убрали с должности руководителя.

Супруга не может положиться на меня и прямо говорит, что я слаб!

Я понимаю, что это у меня от отца, который был в себе не уверен и не смог решиться сменить работу, поменять свою жизнь - эти ситуации были в моем детстве, видимо отразились на мне.

Но как сейчас побороть в себе это стеснение, я не пойму, хотя могу быть жестким и неуступчивым!

Олег, здравствуйте!

Все внутренние психологические  конфликты лучше всего прорабатываются с прмощью психотерапии. Казалось бы вам известна причина и связь вашей особенности личности, но изменить вы себя не можете. Это озночает, что либо ваша версия ошибочна, либо то, что не все , что нами сознается может быть самостоятельно проработано. Вы пишите о внутренних противоречия, вы и слабый, и можете быть жеским и упрямым. Возможно ваше упрямство и жесткость может быть проявлена только к определенным людям, и именно там, где необходима твердость характера, вы становитесь мягким и податливым. В процессе терапии в формате беседы исследуются все ваши внутренние проблемы, ваше детство, другие значимые для вас события, и таким образом вы сами обнаруживаете то место в вашей душе, где сформировалось такое поведение, что и является процессом вашего изменения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добый день, Олег!

Вы говорите об острой потребности "внутреннего роста", потому что "быть таким, как раньше" - вам явно неуютно.

Но - "меняться" - нам не дают наши "внутренние конфликты" и "бессознательные запреты". С этими феноменами внутреннего мира достаточно успешно работают психоаналитики, помогая человеку разобраться в себе.

Если хотите - обращайтесь, я достаточно часто работаю с запросами, связанными с внутренней неуверенностью - и помогаю людям находить "свой путь в жизни".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Oleg

Но как сейчас побороть в себе это стеснение, я не пойму, хотя могу быть жестким и неуступчивым!

Олег, здравствуйте!

Жестким и неуступчивым в контексте похоже на упрямый. А упрямство это совсем не то, что нужно уверенному в себе человеку. Скорее наоборот.

Что тут можно сделать. Понять причины собственного поведения и решить стоит Вам с этим оставаться или менять свою жизнь.

Если есть желание и возможность, записывайтесь на прием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва