Почему я так сильно нервничаю последнее время?

Анна 01.02.2013

Здравствуйте. Мне 26 лет, замужем, работаю, есть ребенок (4 года). Последние полгода меня преследует слишком много навязчивых переживаний и излишняя раздражительность. Я не знаю точно, с чем это связанно! Свою жизнь и свою семью я считаю чуть ли не идеальной - у нас все отлично с мужем, обожаю свою работу и колег. Занимаюсь спортом, есть хобби (домсашние животные, музыка), состоялся переезд в Дубну, запланированный много лет назад. Не даром моя мама говорит, что мне просто грех жаловаться!

И наряду со всем этим любые неприятности по мелочам вырастают у меня в размер со слона. Любое разноглассие с кем-либо по мелочи приводит меня в разбитое состояние, в слезы...

Возможно, повлияло то, что люди в интернете не любят меня, а я серьезно отношусь к общению в интернете! Очень реагирую на слова мало знакомых людей там... Все время при этом ввязываюсь в споры... Последний сетевой конфликт сильно потряс.

И еще один аспект, болезненный для меня - это мое питание. Я очень много лет искала для себя идеальное питание, чтобы быть здоровой и красивой, и как мне кажется нашла. Общаюсь уже много лет с диетологами... А сейчас начались кое-какие проблемы с поджелудкой. Я собираюсь пойти к врачу, а моя мама винят во всем мой образ питания, как я считаю, совершенно не справедливо. Но все бы ладно - почему я так болезненно стала реагировать на ее слова? Я заметила за собой, что прислушиваюсь к мнению человека, только если считаю его в чем-то грамотнее, профессиональнее себя (начальник по работе, или если критикуют мою манеру общение те, кто как мне кажется, сам очень хорошо общается - спокойно, добродушно...) Во всех остальных случаях у меня критика вызывает бурю негодования! (По типу "Так ли ты идеален, чтобы меня судить?!") Ведь по логике - ну начихать, не обратить внимания... Но почему-то обостряется чувство несправедливости до гигантских степеней! В том и мой вопрос: почему? В чем причина (раньше я не была такой, и родные не узнают меня)? И как с этим бороться?

Здравствуйте, Анна! Начнем с самого начала.

Раздражительность - это злость. Злимся мы часто от того, что наши потребности не удовлетворяются. Вы пишите о внешнем благополучии. Т.е. у Вас имеется представление, как должно быть, как правильно и хорошо. Зачастую это представление навязано значимыми близкими, общественным мнением, сравнением себя с другими. Но каждый из нас уникален и неповторим. Отсюда вытекает простой вывод - наши желания тоже уникальны и неповторимы. Но, мы можем считать их глупыми и несерьезными, даже, может быть, постыдными, несбыточными, эгоистичными и т.д. Мы загоняем их внутрь себя, подавляем. И они начинают там"киснуть и бродить", выходить на поверхность раздражительностью, непонятной тревогой. Есть еще другой вариант - мы так плохо знаем сами себя, так мало знакомы с собой, что просто даже не можем ответить на вопрос, чего хотим. Мы можем знать, в чем нуждаются другие, что, как нам кажется, мы должны хотеть (см. выше про навязанные нам стереотипы).

Есть и другие варианты. Гадать не хочу. Лучше в этом разобраться при живой встрече.

Идем дальше. Мама и другие значимые фигуры. Порой жизнь человека, сначала по не зависящим от него причинам, складывается так, как будто он живет на ступенях лестницы. Все, кто по каким-то параметрам лучше, живут выше его. Кто похуже, находится на нижних. Возникает соблазн подниматься наверх. Но тогда надо, хочешь не хочешь, соответствовать. И тогда те, кто выше диктуют тебе, что для этого надо делать, ты даешь им право оценивать твои усилия и пр. Но это ведь навязанные тебе правила, это их критерии жизни. И получается, что тебя, уникальной и неповторимой, нет, а значит нет тебя, нет твоей жизни. Есть имитация счастливой жизни. И когда тебе плохо, ты даже не можешь этого показать. Ты должен имитировать, что тебе хорошо и здорово. Не знаю, Анна, как Вам, а мне грустно от всего этого, как минимум.

И еще один побочный эффект от жизни на лестнице. Людям очень тесно с Вами на одной ступеньке и трудно там удержаться. Они или падают, или уходят вверх.

Бороться с этим не надо. Все с чем мы боремся, от наших усилий только кормиться и усиливается. Надо учиться все это принять в себе, понять для чего все это нам надо, на что мы можем это заменить, чтобы жить стало комфортно. Если не получится самостоятельно - обращайтесь. Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Анна, здравствуйте!

Ваше психологическое состояние указывает на наличие внутриличностного кризиса, причиной которого является естественное развитие Вашей личности.

Став благополучной с общепринятой точки зрения, Вы выполнили ожидания своего окружения, и теперь Ваша жизнь соответствует стереотипам благополучия в социальном плане: у Вас есть дом, семья, работа, коллеги, хобби.

За годы семейной жизни Вы неизбежно менялись, Ваш внутренний мир стал более зрелым, наполненным, и теперь Вам тесно в рамках той жизни, которую Вы создали. У Вас появилась внутренняя неустроенность наряду с внешним благополучием.

Раздражение, нервозность, навязчивые переживания указывают на наличие внешне-внутреннего несоответствия.

Быть может, настало время обратиться к себе и спросить: «А чего хочет Анна?

Вспомнить то, о чем мечтали, определить то, чего лично Вам не хватает в настоящем, чтобы в Вашу жизнь снова вернулись гармония и счастье, какие у Вас есть пути и возможности для реализации своих желаний.

Принять свою раздражительность и переживания, не бороться с ними, а отнестись к ним с вниманием и любовью.

Анна, желаю Вам удачи на пути самопознания!

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Светлана