Хамство дочери

Марина 27.12.2016

В 2013 году когда моей дочери исполнилось 17 лет,мы разошлись с мужем .И я вместе с дочерью переехала жить в Санкт-Петербург.Оплатила учебу дочери в колледже,ей на первых порах очень нравилось,но там она познакомилась с девочкой не очень хорошего поведения и тут началось,не приходы домой,пьянки,гулянки.На мои запреты ей было наплевать.Я взрослая говорила она,что хочу то и делаю.С мужчиной я рассталась,дочь так и не стала меня слушаться,НЕ учится и не работает,целыми днями сидит дома.Это уже два года как прошло.Со мной познакомился мужчина(армянин),живем вместе все.НО у дочери периодически происходят перемены настроения,и в мой адрес слышу кучу " лестных слов". Что я ей жизнь испортила,что я плохая мать,и т.п.А то,что я ее содержу ей это не понять.Сорит меня с моим мужчиной постоянно,он конечно привык к ее выходкам,и то что он меня защищает это понятно.Как быть в такой ситуации? Подруги говорят выгнать,пусть учится сама себя обеспечивать.Но я не могу,это же моя дочь.Но сил больше нет терпеть это.Один раз она вообще меня избила.Как быть?

Марина, здравствуйте.

Марина

Один раз она вообще меня избила.

Вообще побои - это признак очень глубоко нарушения в отношениях. Если ребёнок рискует ударить родителя, это означает, что проблемы в границах "мать-дочь" начались слишком давно, ещё в глубоком детстве. И сейчас эти проблемы только приобрели истинный размах.

Чтобы ситуация изменилась, воздействовать вначале необходимо не на дочь. Первый человек, с которого придётся вам начать - это вы сама.

Пока что вы так строите ваши границы, что с вами можно не считаться: влезать в вашу личную жизнь, диктовать вам условия, бить вас, наплевательски относиться к вашей личной территории, финансово паразитировать на вас.

Важно понять, почему вы разрешаете это делать. Часто мамы (да и папы) выбирают такую стратегию поведения, когда чувствуют перед ребёнком вину. Например, за первый развод. И прощают то, что прощать просто опасно для отношений.

Или есть какая-то другая подоплёка вашего поведения: собственные детские травмы, неуверенность, страх перед дочерью, что-то ещё...

Резюме следующее: чтобы дочка начала реагировать по-другому, вам предстоит научиться подавать другие "сигналы". А для этого обрести внутреннюю уверенность в своей позиции: в том, что ни бить вас нельзя, ни влезать в вашу жизнь, ни грубить вам и т.д. А что можно? В этом тоже предстоит определиться. Для такой уверенности нужно будет проработать те собственные травмы и чувства, которые сейчас заставляют вас попустительствовать дочке.

Изменитесь вы, дочке ничего не останется, как измениться в ответ. В противном случае любые рекомендации о том, как повлиять на дочь, окажутся пустыми. Ведь истинные-то "сигналы" от вас она будет слышать по-прежнему. И руководствоваться в своём поведении именно ими, а не вашими словами.

Марина. Если будете готовы начать такую работу над собой с психологом, то приглашаю вас на курс.

Хорошего вам нового года и полного разрешения всех домашних неурядиц.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург