Ребенок не слушается и перечит родителям

Елена 05.06.2016

Здравствуйте! Моему ребенку 6.5 лет.

Все, что прошу сделать-простой ответ "нет". Например: сесть за стол, убрать вещи, игрушки. Все делает через силу и успевает при этом произнести обидные слова. Например: "Вы мне надоели", "Я вас не слушаю", "Отстаньте от меня", "Тебе какая разница". Уже не знаю как с этим бороться! Может Вы посоветуете как вести себя в этой ситуации

Здравствуйте, Елена. Прежде чем бороться с действиями и словами ребёнка, важно узнать о нем - что с ним происходит, как он себя чувствует дома и в других местах (например, садике, у бабушки, во дворе). Ребёнку непросто заставлять себя делать то, что надо, или то, о чем просят другие, если есть сильная неудовлетворенность его желаний. Чаще всего это касается желаний, которые он ощущает, но сказать не может - не понимает. Чтобы выяснить это, важно вместе с ребёнком обратиться за консультацией. А потом, если хотите изменений в его поведении, придется пересмотреть ваши отношения с ним. Звонит, если решите обратиться ко мне. Телефон - во вкладке Контакты.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

С "этим" не надо бороться! Это актуальная реакция человека на то, что видит и замечает, как-то так реагирует, пока как может.

Важно установить с ребенком контакт, это задача родителя. Что происходит в семье - это тоже важно, это невозможно исключить. Возможно, если Вы уделите время установлению контакта с ребенком и порасспрашиваете его - что значат для него эти слова - что именно он имеет ввиду говоря, например "вы мне все надоели", то вероятно, что  Вы услышите что - то новое для себя.

Может это будет очень просто в объяснении, а что - то может Вам не понравиться - не спешите ругать ребенка, дети не могут манипулировать собой и их реакции достаточно просты, прислушавшись, Вы можете найти ясное объяснение для себя - например - "меня много в жизни ребенка, я и правда не даю ему развиваться, уважать его личное пространство и мнение - это нормально" и т.д. Это мои предположения о настоящей ситуации, что - же на самом деле происходит, Вы сможете прояснить, если уделите этому вопросу уважительное вниманиев разговоре с ребенком .

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск