Расстройство психики у моей мамы

Юлия 27.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 35 лет. Я живу с родителями и дочкой 8 лет. С мужем мы развелись 6 лет назад. Мы с дочкой пришли жить к моим родителям. Моя мама всегда была очень импульсивным, раздражительным человеком. Мне очень нелегко с ней жить, оно все время кричит на меня и на моего отца. Из "мухи всегда раздумает слона", все мы с отцом делаем плохо. Оскорбляет и унижает меня. Особенно по-утрам у нее происходят вспышки гнева, она начинает все вокруг кидать, швырять, кричать. Даже сегодня, когда я уходила сбросила с силой все книги с книжной полки. При этом она очень активный, хозяйственный человек, очень любит наводить в доме порядок. Моя дочка очень любит разбрасывать вещи, мою мать это просто вводит в бешенство. Я очень волнуюсь за свою дочь, так как она растет в нездоровой психически атмосфере. Своей квартиры у меня нет, приходится жить вместе с родителями. Моя дочь боится бабушку, причем меня вообще перестала слушаться, капризничает со мной все время. Не знаю, как вести себя в сложившейся у меня обстановке. Как мне себя вести в сложившейся ситуации, посоветуйте пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! а что за расстройство у Вашей мамы? и откуда Вы это взяли?? если есть расстройство ТО - диагностировать это может ТОЛЬКО врач-психиатр! и назначить соответствующее лечение может ТОЛЬКО ОН! если мама ведет себя агрессивно и представляет угрозу для самой себя, Вас, ребёнка (кидается вещами, например), то Вы должны вызвать скорую помощь (есть психиатрическая скорая помощь!),она приедет и на месте будет разбираться в ситуации и в психическом статусе Вашей мамы! если нужно будет - её госпитализируют и будут лечить!

НО - если у мамы никакого расстройства нет и это её эгоизм и непринятие (как личностные черты) - ТО здесь Вы никак НА НЕЁ НЕ повлияете - остается только САМОЙ решать эту проблемы - разъезжаться - или снимать себе угол (пусть и комнату, НО сохраняя при этом  здоровье свое и дочери!)! или и дальше оставаться с ней и обвинять её, в том, что ОНА ТАКОВА и ВЫ САМИ остаетесь с ней и все терпите сами!