Как воспитывать ребенка?

Алия 30.10.2012

Здравствуйте! моему сыну 2 года, дочери 7 мес. Сын очень агрессивен по отношению к сестренке, бьет, обижает, не дает игрушки. Подскажите. как правильно реагировать в такой ситуации?

Алия, здравствуйте!

Практически в каждой семье возникают негативные отношения между детьми, но не в каждой семье они приобретают острый характер. Безусловно, возникновение агрессии одного ребенка к другому зависит от общей атмосферы в семье, от стиля воспитания родителей, от того, сколько уделяется каждому ребенку внимания и любви. Скорее всего, какие-то ваши действия вызывают у вашего сына агрессию в отношении сестры и чтобы выявить причину и погасить негативное поведение ребенка надо проанализировать свои действия и при обнаружении тех ваших действий, которые влияют на развитие агрессии ребенка, постараться изменить их.

Всего доброго.

Здравствуйте, Алия!

Спасибо, что поделились своей историей!

Предпологаю, что ваш сын испытывает дефецит в удовлетворении психологических потребностей. Возможно ребенку недостает ощущений и чувства безопасности. В ваших силах организовать благоприятную ситуацию для развития детей, можно воспользоваться модель Ньюфелда.

Ответственность за отношения с детьми - на взрослом!
 Перекрывайте то, что может разъединять. Избегайте ситуаций непереносимого разделения.
 Удовлетворяйте жажду привязанности, ваши дети еще в таком возрасте когда им необходим не только дружеский тон, но и телесный контакт.Смягчайте сердце ребёнка!  Давайте опережающие внимание, создавайте традиции и ритуалы в вашем общении.
Воздержитесь от дисциплины, которая разделяет. Прежде всего поступайте правильно "изнутри", даже если внешне, со стороны это покажется кому-то неправильным.

Используйте следующие пять принципов для поддержания дисциплины:

 1) поощряйте желание быть хорошим,

2) прежде чем руководить – завладевайте,

3) перекрывайте проблемное поведение,

 4) осознавайте пределы своей силы,

5) не пытайтесь воспитывать во время накала чувств.

И пожалуйста не ограничивайтесь только моей консультацией, читайте по теме! Ищите поддержку и помощь в реальности!

С уважением Мария Болатовна.