Мне очень не комфортно общаться с моей родной семьей

Алтынай 26.12.2016

У меня не возникало раньше таких проблем. Раньше мы ругались, но такого не было. Я учусь в школе, мне 15 лет. В школе я себя чувствую свободно, мне очень комфортно в общении с другими людьми. На самом деле со мной такого не происходило. Я активный человек. Но когда прихожу домой. Мне очень некомфортно. Я не могу выразить свою мысль правильно. Я замыкаюсь в себе. От этого очень плохо. Ведь с другими людьми я вообще не такая. Это же моя родная семья моя сестра брат и мама. Отец ушел из семьи. А в особенности с мамой мне очень трудно, я не знаю о чем и поговорить с ней. Пожалуйста помогите

Бейсембаева Асия Ануарбековна

Здравствуйте, Алтынай.

В настоящий Вы проживаете нелегкий период - это один из процессов отделения от родителей, в Вашем случае от мамы. В жизни человека их несколько: рождение, прерывание грудного вскармливания, первые шаги, первое посещение детского сада, первый класс, переходный возраст (Ваша ситуация), окончание школы. Вам страшно и это нормально. Самый близкий Вам человек - Ваша мама - кажется Вам чужим человеком. В этом возрасте для Вас важнее общение со сверстниками, с друзьями, в социуме. Это временно. Если Вы поговорите с Вашей мамой на эту тему, возможно, она Вас поймет и поддержит. Вы становитесь взрослой, более женственной, и в этом мама может подсказать. Нужно лишь сделать первый шаг к общению. Пройдет некоторое время и Вам будет легче общаться с Вашими родными. И с мамой Вы уже будете лучшими подругами. Удачи.

Бейсембаева Асия Ануарбековна, психолог г. Павлодар