Измена мужа

Екатерина 04.01.2010

Наверное, все начинают так: я не знаю, как мне жить дальше, но...

Хотелось бы услышать и почувствовать поддержку со стороны, совсем незнакомого человека, потому что знакомому никому не скажу. В браке через месяц с небольшим будет пять лет. Сегодня муж сказал, что любит другую, а меня никогда не любил и не говорил этого, я тоже. Жили, были ссоры как у всех с весны отношения стали портиться, я это заметила , непреминула сказать, заметила переписку в одноклассниках, просила выйти, сейчас оказывается, что мой муж общался все это время с ней, была встреча в августе, она из другого города. Вы спроситете, а как мы жили вообще? Вроде неплохо, мы оба самодостаточные люди, работа у мужа ответственная, у меня ,скорее творческая, сын - самый дорогой мой ребенок, много было бытовых проблем после его рождения. Алексей говорит, что никогда никого не любил, даже не думал, что такое бывает, а теперь понял И я понимаю его, но не хочу терять, потому что у меня была до браку огромная любовь, и я знаю, что это такое, но сейчас все по-другому и как быть мне я не знаю. Эта девушка младше нас (мы родились с мужем в один день и один год), замужем. Сейчас они с мужем гостят в нашем городе, муж мой с ней встречался Помогите, пожалуйста советом

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Изначально мотивация на брак и у Вас и у Вашего мужа скорее был брак-партнерство (а не брак-любовь). Решение Вашего мужа - это его выбор и Вы вправе его принять! И также Вам самой стоит осознать что сейчас Вы испытываете к мужу и почему не хотите, чтобы он уходил: страх остаться одной, без поддержки (партнерство), ревность или зависть к мужу (что у него есть любовь, а у меня нет!), либо сила привычки держит Вас с ним? Определитесь со своим отношением к нему. Также дайте ему возможность сделать выбор (ведь также важно, почему он с Вами - разве Вам нужно, чтобы он был с Вами из жалости, привычки и т.д., а не по любви?) Также подумайте, нужны ли Вам действительно такие отношения: когда муж не любит жену (ведь все-таки то, что он Вам в этом признался говорит об уважении к Вам!), а живет с ней просто как с партнером. Подумайте какие отношения между мужчиной и женщиной будет видеть Ваш сын и какую модель семейных отношений он усвоит как нормальную? Далее работа по принятию и осознаю его выбора, т.е. любые отношения должны быть эмоционально завершены и Ваши отношения с мужем также должны быть эмоционально завершены. Обговорите с ним свои эмоции, чувства по поводу этой ситуации (обида, непонимание и т.д.), а также скажите ему спасибо за тот, опыт который Вы можете извлечь из Вашей семейной жизни и скажите ему спасибо, за все что было! Если Вам самостоятельно будет сложно пережить разрыв то лучше обратиться к психологу он поможет Вам пройти стадии разрыва, проработать эмоции и найти в себе ресурсы и силы пережить ситуацию и жить дальше, а также избавиться от зависимости (если таковая будет)!!!