Веду себя странно

Анатолий 25.12.2016

Здравствуйте, не знаю как описать свои проблемы. У меня странная форма изменения поведения в некоторых ситуациях.

Друзья описывают иногда что я веду себя двояко. В одну минуту что-то утверждаю, в другую полностью отрицаю и извиняюсь за то что сказал до этого.

Причем иногда я представляюсь другим именем. В принципе эти ситуации я почти исследовал...

Иногда я даже могу предупредить окружающих что сейчас возможно что-то будет не так и я буду двоиться. Причем я сам очень слабо помню как об этом предупреждаю.

Устал от этого ужасно, так как эти изменения я не могу констролировать, могу нахамить, подратся, посорится с кем-то кто мне дорог или важен. Причем когда я веду себя агрессивно я как будто наблюдаю ситуацию извне, против нее, но ничего поделать не могу. Иногда я даже не помню факта произношения той или и ной фразы, но ее окружающие слышат.

Так как другое состояние обычно безумно агресивное ко всему если много народу. Если я нахожусь в спокойной и дружеской обстановке, то я тоже нормальный, но все равно другой.

С чего начать с этим боротся?

В двух свовах о себе. Женат, двое детей. Предприниматель.

Анатолий, здравствуйте.

Ситуация действительно напоминает пугающие симптомы ряда психических заболеваний. Но это еще не повод для того, чтобы ставить себе диагноз, так как схожее поведение может быть и у вполне безопасных эмоциональных расстройств или быть следствием чрезмерного стресса

Как лучше поступить?

1. Обратиться к компетентному специалисту (клиническому психологу в Санкт-Петербурге или психотерапевту) анонимно на несколько платных консультаций для исследования динамики вашего состояния. Сложность диагностики схожих случаев может вам навредить при официальном обращении в ПНД. Врачи или клинические психологи из гос учреждения могут перестраховаться и сделать такую запись в карточке, что вас поставят на учет, что может доставить впоследствии много неудобств. Сняться с учета в ПНД крайне сложно.

2. Не ждите быстрой и абсолютной ясности. Одна диагностическая сессия лишь покажет направление исследования. Скорее всего понадобится не только ваше индивидуальное посещение, но так же специалист скорее всего попросит потом придти близких членов семьи для беседы вместе с вами или отдельно от вас. Клинический психолог при подозрении на опасное психическое расстройство обязательно порекомендует вам хорошего психиатра, с которым он наверняка работает в партнерстве. Опасность в первую очередь заключается в возможности причинения вреда жизни и здоровья пациента или окружающих.

3. Осторожно поинтересуйтесь у членов семьи из старшего поколения об историях странного поведения и возможных психических отклонениях у кого-то из предков. Просто это можно сделать на семейных сборищах в виде воспоминаний и историй из давнего прошлого. Скоро Новый год и есть много поводов для таких бесед. Эта информация очень поможет при установлении диагноза.

4. Ваш диагноз никто не будет от вас скрывать, если вы обратитесь к действительно компетентным профессиональным людям, не являющимся сотрудниками гос учреждений. Порочная практика скрывания диагноза осталась с пост советского времени и негативно сказывается на состоянии пациентов, вызывая новые подозрения и лишь усиливая тяжесть состояния.

5. Не надо бояться своего диагноза. Даже самые пугающие названия заболеваний все ровно представлены в очень широком диапазоне от гениальности и супер эффективности до абсолютной беспомощности человека.  Если вы сейчас предприниматель, то говорить о беспомощности рано. А понимание границ ваших возможностей и работа с психологом помогут вам адаптироваться в условиях общества. Вы будете вооружены адекватными знаниями и пониманием того, что с вами происходит, сможете предчувствовать смену состояний и принимать соответствующие решения (снизить нагрузку и отдохнуть, отказаться от алкоголя в данный момент, принять соответствующие лекарства, предупредить близких итд).

6. Обратиться к специалисту вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Далеко не везде в России сейчас можно найти действительно квалифицированную психологическую или психиатрическую помощь. При этом клиенты довольно часто ошибочно принимают свои проявления за "сумасшествие", в тех случаях, когда достаточно курса специальных бесед с психологм (психотерапия) и проблемы решаются. Или наоборот некомпетентные специалисты пропускают явные сигналы заболевания, давая своим клиентам рекомендации, провоцирующие в итоге клинический психоз.

При обращении по Скайпу крайне необходимо использовать видеорежим. Психолог должен видеть ваше лицо, мимику, как минимум наблюдать движения ваших рук, плеч и головы.

Анатолий, я желаю вам правильного выбора действий, ясного понимания того, что происходит с вами, а так же отличного психического и физического здоровья.

Обращайтесь, звоните, пишите мне в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию или ищите меня в популярных соц сетях.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира