Почему именно она?

Иван 23.12.2016

Добрый день, уважаемые психологи!

Меня зовут Иван. Мне 35 лет.

Обращаясь к вам, я бы хотел получить ответ на один вопрос: почему у меня возникли чувства именно к этой девушке?

Постараюсь кратко описать ситуацию.

Совсем недавно я осознал, что у меня начали появляться чувства к одной девушке. Чувства не просто симпатии, страсти, влечения, а что-то более сильное и нежное. В общем очень похоже, что влюбляюсь. Это появились взнезапно.

Самое странное в этой ситуации, что эту девушку я едва знаю: это коллега по работе из совершенно другого структурного подразделения. Мы даже не знакомы лично. Общались несколько раз по телефону по рабочим вопросам давно, при этом сначала я даже не имел представление о ее внешности и возрасте. После её идентификации, никаких мыслей относительно неё в мою голову не приходило: я не отметил в ней какой-то привлекательности, ничего завораживающего в её голосе или взгляде мне также не показалось. Т.е. все было как обычно, как с большинством любых других людей. С тех пор прошло , ну, наверное, около года (плюс-минус). За это время несколько раз проходили мимо друг друга, причём я больше чем уверен, что она меня вообще никак не идентифицирует или помнит. Сейчас мы работаем не просто в разных зданиях, но и в разных городах.

Так вот, однажды обычным будним вечером я почему-то подумал о ней и начал осознавать, что она мне нравиться ))

Я начал думать, что хочу с ней общаться, хочу чтобы она была рядом.

Я пытаюсь не дать этому чувству в себе развиться ибо не знаю к чему все это может привести. Но чувство к ней точно сильное - я это ощущаю...

Я не психолог, но, считаю, что у меня есть достаточно опыта, интуиции и аналитических способностей для того, чтобы понять, почему такое происходит с людьми в общем и со мной в частности. Также, надеюсь сам решить что и как делать делать, хоть это не просто.)

Но не могу понять только одного: ПОЧЕМУ ЖЕ ИМЕННО ОНА!? Тут у меня явно не хватает образования. И я надеюсь, что вы, уважаемые психологи, поможете в этом разобраться.

Я не против конечно, а наоборот - это очень здорово когда в тебе есть чувства. ( вопрос взаимности - это уже другая тематика).

Интересный момент - практически на следующий день после осознания этого чувства я получил известия, что наши служебные вопросы снова пересекаются ( а этого не было очень давно)

Что это? мистика какая-то? Или это игры моего воображения?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Иван, здравствуйте!

Да, понять себя самому трудно, именно поэтому нам необходим кто-то рядом, другой, кто может нам отразить наши чувства, и тем самым допустить в сферу нашего безсознательгого. Сфера чувств напрямую связанв с нашим безсознательным, в которм спрятаны ответы на возникающие вопросы. Симпатию и влечение мы испытываем к другому человеку имено по этим импульсам.  чем эта девушка вас привлекла, можно понять только через вас. Но если вы столько времени не теряете из своего воображения, говрит о том, что она для вас что-то означает.

Иван

Сейчас мы работаем не просто в разных зданиях, но и в разных городах. Так вот, однажды обычным будним вечером я почему-то подумал о ней и начал осознавать, что она мне нравиться ))

Этот эпизод может говорить о том, что только когда увеличилось расстояние между вами, ваша психика допустила ваши чувства в область сознания. До этого вы психически защищались от возможных отношений. Осмелюсь предположить, что вы подобных отношений избегали и раньше, и возможно избегаете этого опыта. Если это так, то может быть настал момент понять себя и причины подобного поведения.

Иван

Интересный момент - практически на следующий день после осознания этого чувства я получил известия, что наши служебные вопросы снова пересекаются ( а этого не было очень давно) Что это? мистика какая-то? Или это игры моего воображения?

Это не мистика , и не игра воображения, но подобный феномен, который часто называют" магическим безсознательным", случается, мы притягиваем к себе ситуации, которые сконструированы в недоступном нам нашем психическом мире, в безсознательном. Психоанализ  прекрасно помогает познать себя, и это очень увлекательное занятие.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве