Боязнь смерти

света 20.12.2016

Не могу сделать вдох начинается паника,сразу хочется в туалет и бежать куда нибудь.Мне 38 лет.

Маковская Елена Валерьевна

Дорогая Светлана, добрый день!

Первое что хотелось бы сказать, что вы не одиноки с таким вопросом. Взрослые люди, которых подтачивает страх смерти, - не белые вороны, подхватившие какую-то экзотическую болезнь. Это обыкновенные мужчины и женщины.  Жить, постоянно осозновая собственную смертность, нелегко. Осознание смертности преследовало человечество с самого зарождения истории. Мой личный опыт показывает мне, что страх смерти цикличны: то он возрастает, то ослабевает на протяжении жизни.  У одних этот страх существует неявно, в виде неясного общего беспокойства, или маскируется под иную психологическую проблему. У других он проявляется открыто, а у некоторых людей перерастает в настоящий ужас, способный уничтожить счастье и удовлетворение от жизни.

Эти переживания позволяют человеку сосредоточиться на чуде бытия как таковом и восхищаться не тому, каковы вещи вокруг него, а тому, что они есть, то есть существуют, обладают бытием. Благодаря "пробуждающим переживаниям" человек научается жить в согласии со своей сущностью, быть настоящим (подлинным), брать ответственность за свою жизнь, стремится наполнить ее смыслом и любовью, он открыт новому опыту, не боится быть отвергнутым и идти на риск, начинает глубже общаться с теми, кого любит, ценить самые простые и прекрасные явления жизни – смену времен года, красоту природы, прошедшее Рождество или Новый год.

Светлана,  в вашей ситуации вам неплохо было бы получить  консультации психолога в вашем городе, если это возможно. Или скайп консультацию. Ваша проблема решаема. Если у вас нет такой возможности, рекомендую вам для прочтения книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце" (жизнь без страха смерти).

Всего Вам самого доброго!

Маковская Елена Валерьевна, психолог, логотерапевт
г.Люберцы