Отталкиваю мужчин, которые нравятся

Юлия 20.12.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой: недавно я заметила, что начала очень стесняться мужчину, который мне нравится и который возможно тоже испытывает симпатию- просто не могу смотреть в глаза, заливаюсь краской и стараюсь побыстрее убежать. Хотя раньше смотрела, но потом накрутила себя, что ничего быть не может, потому что возможно он женат. А когда удается взять себя в руки, всем видом показываю, что мне он не интересен. Со стороны выглядит по-идиотски. Причина в том, что я очень не хочу разочарований, предыдущие знакомства были совсем не удачными, меня критиковали, во мне разочаровались и уходили. Теперь я боюсь быть брошенной, разочаровать того, что мне понравится, итак самооценка женская где-то внизу. Ситуация усугубляется тем, что у меня, так уж вышло, не было сексуального опыта. Ждала того единственного, с которым всё получится, а не только секс. Лет мне 36, вполне симпатичная, неглупая, общительная, но постоянно нахожусь в депрессии от того, что не могу наладить личную жизнь. А кому-то может и понравлюсь, но посмотрит он на такое поведение и подумает, что больная..что делать, подскажите, пожалуйста! Извините, если сумбурно написала.

Юлия, здравствуйте.

Вы вполне понятно написали.

Юлия

А кому-то может и понравлюсь, но посмотрит он на такое поведение и подумает, что больная..что делать, подскажите, пожалуйста!

Одна из причин того, почему не складывается ваша личная жизнь, проявившаяся в письме - связана со слишком сильным страхом отвержения и слишком сильными ожиданиями по отношению к себе самой. Это эмоциональное напряжение - приобретение не одного дня. Много лет оно копилось внутри вас. И одним махом его не снять. Но постепенно, при регулярной работе над собой, ситуацию изменить можно.

С чего начать?

С работы с психологом и/или с посещения регулярной психотерапевтической группы, где вы будете работать над страхами, ожиданиями, проекциями (представлениями о том, что сейчас вас отвергнут). Постепенно эмоциональное напряжение снизится, вы станете способны предпринимать шаги, которые помогут вам наладить свою личную жизнь.

Если примите решение о такой работе, приглашаю вас на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вы одновременно и хотите отношений, и боитесь их, поэтому отношения и не складываются. Вам надо работать со своими страхами (отверженности, потери и до.), иначе они и дальше, как стражи, будут охранять Ваше одиночество.

Кроме того Вам надо работать с самооценкой, любовью к себе и со своим депрессивным ссстоянием. Мужчине в женщине нужна энергия, а если он ее не чувствует, то начинать отношения с такой женщиной ему не хочется.

К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь. Если Вы полюбите себя, то обязательно найдется тот, кто Вас полюбит.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

С одной стороны, когда нет уверенности в себе, тогда малейшая критика воспринимается на уровне катастрофы.  Один из законов Мерфи гласит: «Если Вы волнуетесь о том, что люди о Вас думают – успокойтесь. Они слишком переживают о том, что Вы думаете о них».

С другой стороны, желание быть безупречной, правильной в общении с мужчинами, тоже является западней для установления нормальных взаимоотношений.  К тому же, Ваш возраст добавляет Вам напряжения, чтобы соответствовать образу  средне-статистической женщины 36 лет, с сексуальным опытом, наличием детей, мужа и т.п.  В-третьих, ожидание прекрасного принца, того самого единственного и великолепного, который Вас осчастливит, не позволяет вам увидеть реальных мужчин со всеми их достоинствами и недостатками, чтобы выбрать того, с которым Вы будете совместимы по характерам и взглядам. Эти три фактора связывают Вас по рукам и ногам, чтобы встать на путь к личному счастью.  И не только в выборе спутника жизни, а в принятии себя самой в разных ипостасях: стеснительной и общительной, умной и наивной, целомудренной и желающей любви, страсти.

Существуют разные женские тренинги. Но цель у них  у всех одна:  полюбить и принять себя. Тогда все остальные задачи могут быть реализованы.

Будут вопросы - обращайтесь за консультацией очно и по skype.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Юлия.Вы правы,что объясняете сложные взаимоотношения заниженной ценностью.К сожалению,ценность выстраивается уже до пяти лет.И,если родители не хвалили и не восхищались,а только понукали,ценность сильно хромает.И ее важно чинить.Важно вновь принять себя богиней и императрицей,почувствовать уникальность,самодостаточность,обожаемость и любимость собою.Но,не перед зеркалом,а перед мужчиной.Только после этого исчезнет страх быть любимой и ценной для мужчины.Тогда отношения любви станут отношениями крепкого счастья.Вы потеряли много времени,ничего не предпринимая.Сейчас читать книги уже некогда.Важна парная работа со специалистом в личной терапии.Это объемная работа по реконструкции своей ценности,но ее эффект навсегда.Выбирайте специалиста или обращайтесь.Я так же специализируюсь в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград