Как сменить профессию?

Лариса 19.12.2016

Здравствуйте Мне 49 лет. 4 г. назад была вынуждена уволиться с работы, все это время работа по договору оказания услуг ( неофициально), теперь и такой работы лишилась. Я по профессии кадровик,хочу устроиться на постоянную работу или найти подработку но не получается, узнают что мне 49 лт и все,подруги тоже куда-то делись, у всех своя жизнь, я человек общительный и мне трудно быть одной без общения. Семья есть,муж ,дети взрослые.Что делать не знаю, как найти себя,пробовала идти в другую профессию, но и там тупик.Спасибо.

Лариса, здравствуйте.

Ваш запрос гораздо шире, чем смена работы или профессии. Вы пишите о системном кризисе - сложностях в общении с подругами, изменениях в семье, выросших детях.

Знаете, это похоже на проявления нормативного кризиса - кризиса середины жизни. И это действительно и эмоционально, и духовно, и душевно сложный процесс.

В качестве рекомендации в данном случае могу предложить обращение к психологу, который вам симпатичен, к которому чувствуете доверие. И дальше хорошо постепенно, шаг за шагом вместе с ним проходить этот непростой процесс кризисного переосмысления жизни, попутно разрешая накопившиеся сложности в области той же професси.

Сил вам, удачи и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург