Как помириться с подругой?

Ольга 18.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Ольга.Мне 32 года, замужем, две дочери.Работаю учителем математике.У меня такая ситуация,дружили семьями не очень давно года три, даже стали кумовьями.Сложились хорошие отношения, мужья общались между собой, мы с Ксюшей сдружились. нам было очень хорошо вместе, дети играли все было вместе и дружно.Я даже не знаю, что толком произошло, но мы уже полгода не общаемся, как чужие люди.Они приглашали на день рождения мы ходили, мы приглашаем их они не пришли ни к ребенку, ни к мужу.Буквально вчера я уже не выдержала и ей позвонила, она мне мы же уже давно не общаемся, я ей говорю давай поговорим, мы же не маленькие дети.Она мне вроде я ее обвиняю в том, что она не говорила.Нам же было хорошо вместе.Она в основном молчит, а я не знаю как быть, пригласила их на чай, они не реагируют.Муж мой тоже переживает, они с кумом тоже из-за нас отдаляются. А все сплетни.Я бы хотела наладить с ними отношения, но они не знаю.Сегодня ей отправила СМС в ответ тишина.Я понимаю, что у нас у всех свои характеры, но у нас дети ходят в один детский сад и школу.И вести себя как не знакомые мне неприятно.Посоветуйте как мне быть?

Уважаемая Ольга!

Взаимоотношения, это всегда взаимодействие не менее двух людей, и ответственность за отношения всегда делится пополам: 50% - ваша ответственность, 50% ответственность Ксюши. В вашем случае получается, что вы 100% ответственности возлагаете на себя, а это не работает. На мой взгляд, вы делаете все возможное, чтобы наладить отношения, придется ждать ответной реакции. Возможно эти отношения настолько для вас значимы, что вы делаете эти шаги, возможно для Ксюши отношения не представляют такой ценности, и она в данный момент делает выбор больше доверять сплетням, чем вам. Вы правильно заметили, что все люди разные: со своими убеждениями, мыслями, чувствами. Посоветовать вам можно лишь то, чтобы при встречах быть предельно вежливой, открытой и дружелюбной, ожидая, когда ваша открытость и готовность к диалогу растопит лед между вами. В моей жизни был случай, когда моя соседка обиделась на мои слова ( мнение, отличное от ее), что повела себя, как ребенок, хотя была значительно старше по возрасту. У меня это вызывало внутренний смех ( я же не могла смеяться ей в лицо), но всегда, встречая ее, я здоровалась, хотя она отворачивалась и не произносила ни звука. Такая тактика дала свои результаты, через какое-то время она начала отвечать на мои приветствия и даже стала разговаривать со мной. Помните, ответственность за отношения всегда на двоих.

С уважением, психолого Волженина Лилия, Новосибирск