Не могу раскрыться под крылом родителей

Диана 18.12.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. В этом году закончила школу. Очень надеялась поступить в столичный вуз, но мне не хватило пару баллов и я осталась в Алматы. Однако, я планирую всё же туда перепоступить в следующем году. Родители одобрили моё решение, так как им тоже очень нравится этот университет. Вся проблема в том, что меня не покидает ощущение, что я смогу нормально зажить, только когда уеду на учёбу в Астану. Я с детства очень стеснительная (сказалась гиперопека родителей и мой природный характер). Очень редко хожу гулять с друзьями, потому что у нас так принято в семье: надо приходить с учёбы и сразу же браться за домашние дела, а там уже и время спать. Я, конечно, хочу помогать родителям, но я устала от всего этого. Теперь я ещё и присматриваю за племянником, когда сестра (его мама) на работе. Я племянника просто обожаю, чудный ребёнок, но чувство, что моя жизнь проходить сквозь пальцы не оставляет меня. Поэтому я очень усиленно готовлюсь к экзаменам, чтобы в этот раз уж точно поступить и уехать жить одной. Когда я рассказываю об этом всём на всяких форумах взрослым людям, они говорят, что это всё отговорки, что я ленивая, что я тешу себя ложными надеждами, якобы в Астане всё изменится, а на самом деле нет. С одной стороны, я с ними не согласна, ведь они не могут полностью понять, насколько у меня строгие родители. А с другой стороны, может я и вправду просто оправдываюсь? Хотелось бы прояснить ещё один момент: я не собираюсь уехать и в то же время продолжать сидеть на шее родителей и сестры. Я хочу совмещать учёбу и подработку, но родители не разрешают. А если я буду работать, проживая в другом городе, родители ведь даже запретить не смогут :) Я правда очень хочу стать самостоятельным человеком и в будущем помогать родителям материально. Как вам кажется, являются ли мои "отговорки" нормальными, естественными?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Диана, здравствуйте.  Ваше желание учиться в университете должно  привалировать мотивацией получить необходимое образование для вашей будущей самостоятельной жизни. А не для того, чтобы сбежать от опеки родителей. Можно жить  с родителями, но при этом быть достаточно самостоятельной. Идейная мысль ваша верна.  Вы можете проявить свою самостоятельность и ответственность в выяснении причины вашего решения покинуть дом. Всё-таки это что для вас? Это серьезное намерение Получить образование? Или элементарный разрыв "пуповины"?  Расставьте приоритеты и определите цели и все встанет на свои места. Возможно, чтобы научиться самостоятельности, вам будет достаточно научиться говорить "Нет". Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Диана, из вашего письма я узнал о четкой цели и стремлении ее достичь. Достигните вы его или нет будет зависеть не от "предсказаний" других "доброжелателей", а от вашей находчивости и сноровки. Я имею в виду то, что жизнь, которую вы хотите начать в Астане, требует определенной подготовки. Чтобы выживать в чужом городе, важно чувствовать на себе ответственность. Спросите себя: "Как вы уже сегодня используете эту способность? В чем проявляется уже сейчас ваше ответственное отношение к определенным действиям? Благо есть пример, забота о племяннике. Чем шире будет зона вашей ответственности в родительском доме, тем у вас больше нарастет эта "мышца". Самое интересное, что если родители увидят в вас эту способность, они могут пересмотреть свое отношение к вам.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы