Как мне поступить?

Елена 17.12.2016

Мне 17 лет. Учусь на первом курсе колледжа.

Все началось примерно в 14 лет. Первое время связывала это с переходным возрастом. Случались какие-то перепалки с родителями в связи с несовпадением мнений, которые заканчивались более или менее мирно. Я вообще не люблю эмоциональное выяснение отношений, предпочитаю все конфликты решать планомерно, с аргументами и точными формулировками, поэтому очень раздражаюсь, когда мама начинает повышать голос и переходить на личности, если не может опровергнуть мои фразы.Я интроверт, я очень быстро устаю от общества и люблю уединенные виды занятий - чтение, рисование, в таком род и за это она постоянно меня ругает, но больше всего обидно, что она не замечает моей отличной учебы и других моих достижений, она воспринимает это как должное и после ссоры всегда не разговаривает со мной, отвечает резко, уходит в другую комнату, хотя сама говорила до этого, что не нравится, когда я долго не выхожу из своей.

На протяжении этих трех лет происходило множество стрессов, были судебные разбирательства, расставания с близкими и прочее. Мне всегда кажется, что я всем мешаю, всем надоела, хотя я не забитая, не скромная и могу постоять за себя.

Мое состояние меняется скачкообразно, одно время я чувствую себя превосходно, могу выспаться на 4 часа, все трудности воспринимаются легко, а настроение ненормально высокое. Но в то же время спустя неделю или пару недель, меня будто переключают в другое состояние: я не хочу ничего делать, постоянно уставшая, не высыпаюсь и за 10 часов сна, ненавижу себя, свою внешность, даже иногда доходило до аутоагрессии, я могу плакать из-за всяких мелочей, абсолютно мелочей, смеяться и рыдать одновременно. И все постоянно упрекают меня в чем-то, что является чертой моего характера. Хочется, чтобы меня любил хоть кто-то такой, какой я являюсь. Больше всего хочется, чтобы это была мама, так как я очень дорожу ей, но она, по всей видимости, терпеть меня не может.

Я не знаю, как мне поступить и действительно ли я виновата? Нужно ли мне меняться и стоит ли что-то делать с патологической ненавистью к себе?

Вы описываете картину подростковой депрессии. Молодым людям важна психологическая помощь и поддержка, чтобы разобраться в себе, таблетаками тут не то что "не помочь" - а можно ещё и навредить.

Постарайтесь договориться с мамой о возможности поработать с психологом-психотеапевтом, можете обратиться ко мне (первая консультация совместно с родителями - затем уже - работа индивидуально с вами).

Если хотите, можете пройти тест, посмотреть выраженность депрессии в баллах:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.