Как справиться с ревностью?

Иванна 17.12.2016

Добрый день! У меня такая проблема, я очень сильно ревную мужа к его бывшей жене. Не то, что к самой жене, а в отношении его к ней. Например: б.ж. делится какой-то проблемой с дочерью, дочь звонит папе (моему мужу)и говорит, что надо бы сделать то, то и еще и это. А папа не может отказать дочке и летит сломя голову выполнять все желания "дочки", но я то понимаю, что это не дочь придумала, а б.ж. и меня это жутко бесит и как результат каждодневные скандалы. Пробовала поговорить с мужем, он говорит, что это же не б.ж. просит, а дочь. Я ей не откажу, так как не хочу с ней ссориться. А у дочери ещё фишка, вдруг услышит отказ от отца, сразу заявляет: всё, у меня нет папы. Не хочется и мужа ставить в рамки, так как это его ребенок, но и я так больше жить не могу(((( ПОМОГИТЕ!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Здравствуйте, Иванна.

Иванна

я очень сильно ревную мужа к его бывшей жене. Не то, что к самой жене, а в отношении его к ней

  У Вашего мужа была прожита часть жизни   без Вас - есть бывшая жена , есть дочь. И естественно, остаются отношения, которые он должен поддерживать. Как поддерживать и насколько интенсивно  - решает он, потому что это ЕГО часть  жизни, ЕГО отношения.

    Ваша  ревность может означать  Ваше сильное желание полностью  контролировать  мужа  и особенно  те  его отношения,  что касаются "бывшей" ( почему, зачем и что питает  это желание -  можно разобраться,  работая с  психологом).

   Ревность является также ярким  симптомом недоверия в семейных  отношениях и подпитывается низкой самооценкой ревнующего,  его  неуверенностью в себе.

Иванна

Не хочется и мужа ставить в рамки, так как это его ребенок, но и я так больше жить не могу

 Да, ревность очень сильное и, к сожалению, разрушающее чувство. Оно разрушает  нас,  наши взаимоотношения с любимыми.  Поэтому просто так взять, и перестать ревновать -  вряд ли получится. Важно разобраться в себе, в причинах недоверия к мужу, в истоках собственной самооценки.  Разобраться  с той болью,  которая так сильно поднимается,  когда  муж  уделяет  свое внимание другим.  Ведь  ее источник - мы  сами,  наше отношение к себе, к окружающим,  к миру.

   А  начать свои "разборки" с ревностью  стоит с осознания и принятия   очевидного факта:  муж  сейчас живет не с бывшей  женой и  не с дочкой,  а с Вами!  Стало быть - это его осознанный жизненный выбор  с которым  нельзя  не считаться.

  С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки