Не знаю, как приходить в школу

Драра 16.12.2016

Здр-те! Я учусь в школе и у меня много проблем. Начну с того,что в нашей школе все очень строго. Одно левое движение, и ты отчислен. У нас идет неделя экзаменов, каждый балл важен, любая оценка важна. Так получилось что мы плохо написали один предмет и взяли с сумки учителя работу и начали исправлять. Я не знаю о чем я тогда дкмала,не задумывалась о последствиях. Думала только о балах,оценках. Резко заходит учитель. Конечно, учителю это не понравилось. Он вызвал классного, классный руководитель родителей. Такой скандал был. Родители плакали и мы тоже. Все обошлось. Мне очень стыдно перед всеми. Скажите пожалуйста, что делать? Мне еще на его уроках сидеть. Не знаю как приходить в школу. Особенно на его уроки. Сестры и родители говорят, что то что мы сделали равносильно воровству. Я согласна, но может что-нибудь поможет. Мама папа так расстроены. Я не знаю что мне делать. Охота просто сидеть и не о чем не думать. Каждый раз вспоминаю это и не могу поверить, что я так опозорилась. Очень на вас надеюсь.

Уважаемая, Драра.

Вы и сама понимаете, что поступили плохо, и казните себя и ругаете за это. однако стоит обратить внимание и на то, что в школе была создана нервозная обстановка, в которой не только самоуважение учеников ставится ниже оценок, но и учителя позволяют вести себя таким образом, что родители плачут.

Это уже унижение личности. С таким состояние очень сложно справиться, и вполне понятна ваша растерянность и подавленность. Считайте, что скандал, который, видимо учителя в школе приравнивают к воспитательным мерам, искупил вашу вину. Вы уже наказана, а значит можете не мучить больше себя.

Сделайте выводы из случившегося, поговорите с родителями о том, что вам стыдно перед ними, что им пришлось унижаться и плакать и обсудите с ними как вам быть в том случае, если ваша нервозность достигает таких сильных масштабов, что вы готовы идти на воровство, лишь бы добиться оценку.

Оценка далеко не самое главное в жизни - берегите себя и ваших родителей, ваши отношения и взаимную любовь

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира