Не хочется жить

Денис 15.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 35 лет. Дело в том, что раньше я был нормальным человеком, работал, учился, занимался домашними делами,дружил, все как у людей. Был все время веселый и оптимистичный.Но несколько лет назад началось потихоньку ухудшаться настроение, стал раздражительным,начал уходить в себя и меньше общаться.Перестал себя любить и были попытки суицида на почве ненужности и одиночества.В 2013 году четыре месяца пролежал в психбольнице. Меня более-менее подлечилии выписали. Дальше мне необходимо каждый день пить таблетки. Но вся моя проблема состоит в том, что я опять же вернулся в прежние условия и в свое одиночество, при том что мне дали новую квартиру(с помощью товарища мне ее дали как бывшей сироте. Мне пришлось судиться с государством) и теперь эти стены еще больше давят на мою психику. Раньше жил в общежитии и более-менее общался с соседом по коридору. Проблема даже не в этом, а в том, что я не умею любить и общаться с девушками и все мои попытки познакомиться сводятся на "нет", потому что мои вопросы и фразы быстро заканчиваются. И в конце концов я около двух с половиной месяцев назад перестал пить лекарства и на днях была еще попытка суицида. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Денис, здравствуйте.

Для того, чтобы решить вашу проблему нужно гораздо больше информации о вас, понимание вашего диагноза, так как "был в психушке" и "пил таблетки", это общие слова, которые никак не помогут понять вас, помочь вам и узнать источники вашей проблемы.

Так же не до конца ясно чего вы хотите. Если чувствовать себя комфортно, тогда это одно. Если научиться любить и строить стабильные отношения с людьми, это уже другое. Как вы видите помощь? Если надеетесь, что получив здесь совет и воспользовавшись им вы все измените, тогда это иллюзия.

Путь в понимании себя длительный и не простой, путь в понимании других возможен лишь при ясном понимании себя. Суицид, это попытка убежать от себя и от других.

Читайте книги, найдите себе психолога с которым вы сможете вместе работать над качеством вашей жизни и многое прояснится станет проще.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с людьми.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира