Как наладить отношения с мужем?

Татьяна 13.12.2016

Здравствуйте, начну с того, что мы с мужем в браке 10 лет, до этого 4 года встречались. В 2014 году у нас возник конфликт на фоне того,что он очень много времени уделял друзьям, а про семью и ребёнка совсем забыл, расстались на неделю, после сели за стол переговоров, каждый высказал свои претензии друг к другу, приняли решение не рушить семью и попытаться измениться самим И мне казалось, что все налавается, через полтора года я предлагаю ему родить второго ребёнка, о котором он так раньше просил, он соглашается. Но в момент, когда я говорю, что беременна, он берет паузу, чтобы подумать. В этот момент я была готова к тому, что он уйдет ипопросити сделать аборт, но он говорит, что хочет ребёнка и все нормально.И вроде все хорошо, нет ссор,и т.п, но за две недели до родов я узнаю, что он мне изменяет с нашей общей коллегой.Сначала он врал, что это длилось месяц потом я выясняю,что эти отношения длились 8 месяцев, т.е всю мою беременность. Сели. Поговорили, я спросила, видит ли он свою дальнейшую жизнь с ней, говорит-нет, меня тоже отпустить не готов, хотя не уверен, что любит меня. Живём дальше, пытаемся вернуть отношения, но меня постоянно мучает данная ситуация. И дело даже не в факте измены, это я простить могу, а в факте ддительности и момента этих отношений. Иногда думаю, что не смогу это забыть, простить, и как быть, ума не приложу. Помогите пжл.ращобраться в себе. Я знаю, что люблю мужа, но как погасить боль от предательски, не знаю.буду благодарна за совет.

Татьяна, Ваша ситуация, действительно, сложная. Мне кажется, Вы бы гораздо легче пережили измену мужа, если бы были уверены, что он  с Вами, потому что любит и дорожит. А, судя по Вашему описанию, его держат в семье какие-то другие причины.
В подобной ситуации важно, чтобы каждый супруг понимал, на чем строятся их отношения, что они ждут друг от друга, что самое важно для них в отношениях.
Предлагаю все это обсудить на консультации. Хорошо, если  вы подойдете вдвоем с мужем.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков