Как поступить дальше?

Лиза 13.12.2016

Здравствуйте, мне 22 года, детей нет, в браке не состою. Молодому человеку 23. Мы вместе уже больше четырёх лет. Отношения у нас очень сложные, часто ссорились, несколько раз расходились совсем, но через какое то время сходились снова. Последние пол года у нас отношения на расстоянии, в связи с работой. Все было хорошо, мы созванивались каждый день, он писал мне сообщения, всегда узнавал, как я, желал спокойной ночи и доброго утра, я чувствовала его заботу и не переживала. Три недели назад он звонить и писать перестал, я сначала думала, что на работе очень занят, не стала его расспрашивать, что происходит. Но потом стала чувствовать, что он всё дальше и дальше от меня и общаться уже особого желания нет. Я очень расстроилась и решила ему позвонить и спросить, что случилось. Он сказал, что всё нормально, просто устал и общаться со мной не хочет. На этом наш разговор закончился. Я не понимала, что не так, решила, что если я к нему приеду, то мы сможем побыть вместе и всё обсудить. Написала ему смс о том, что возьму выходные и смогу приехать,если он не против. Он ничего мне не ответил. Через день я ему перезвонила, он сказал,что сообщение прочитал, но что на него ответить не знает. Я спросила у него хочет ли он меня видеть, он ответил нет. Я расстроилась, внутри все сжалось. Спросила в чем причин, он сказал, что не знает, но у него остались ко мне чувства. Мы долго разговаривали, и я попросила его больше мне не звонить и не писать. Прошло 2 недели, я не нахожу себе места, очень по нему скучаю и хочу позвонить. Скажите пожалуйста, есть ли в этом смысл? Стоит ли мне ему звонить?

Лиза, здравствуйте.

Лиза

Стоит ли мне ему звонить?

Для того, чтобы..?

Если, чтобы попробовать вернуть мужчину, то такие затеи редко бывают удачными. Остывший интерес настойчивым вниманием не восстанавливается.

Если, чтобы как-то найти себе облегчение, то для этих целей все цивилизованные средства хороши. Отношения от этого вряд ли улучшатся, но собственные переживания вы, возможно, сможете хоть немного унять.

Кстати, для последней цели лучше подходит встреча с психологом. Там всё то же самое можно сделать, но в безопасности, в отсутствии мужчины, - снять эмоциональное напряжение, боль, обиду. Снять накопившуюся агрессию.

Если выберете вариант работы с психологом, приглашаю на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза!

Лиза

Мы долго разговаривали, и я попросила его больше мне не звонить и не писать.

А для чего Вы об этом попросили? Вы хотели его так наказать, чтобы он что-то осознал? Или Вы хотели, чтобы он не мешал Вам справиться с этой ситуацией и отпустить его?

Если первое, то, скорее, Вы наказали себя. Вернуть мужчину можно только поняв, что его перестало устраивать в отношениях с Вами, и поменяв что-то в себе. Если понимания нет, то, возможно, стоит об этом поговорить, если он готов к такому разговору.

Если Вы решили отпускать, то звонить не стоит. Почитайте мои статьи  -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Лиза!

Любые взаимоотношения между людьми не вечны. Отношения зарождаются, развиваются, стареют и умирают или трансформируются. В какой-то момент, люди устают от бесконечного выяснения отношений, например, как у Вас «часто ссорились, несколько раз расходились совсем, но через какое то время сходились снова».  И тогда кто-то берет на себя инициативу их прекратить вовсе. Тон к расставанию задал Ваш молодой человек, сказав, что общаться с Вами не хочет, а Вы чуть позднее этот тон подхватили, попросив  его Вам не звонить и не писать.  Такое завершение – результат того, что каждый от другого ждал  каких-то изменений в поведении, но при этом сам себя считает безупречным. Когда у обоих партнеров не хватает сил менять себя, когда желание у каждого быть всегда правым больше, чем  компромиссы во взаимоотношениях  друг с другом и претензий  друг к другу больше, чем похвалы, тогда легче прекратить любое общение.  Для многих поменять партнера проще. Только для того, чтобы новые отношения сделали Вас счастливее и расставаться не вошло в привычку, необходимо  сделать выводы из прежнего романа и пересмотреть свой стиль поведения.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге