Как поступить дальше?

Елизавета 27.08.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Я познакомилась с молодым человеком(19 лет), который учился в моей школе. Сейчас он отучился в другом городе 1 курс(город в 8 часах езды) и приехал сюда на каникулы.Там у него девушки нет. Мы гуляли, сблизились душевно, нас тянуло друг к другу, он дарил цветы. Потом поцеловались. Все было искренне. Но я боялась того, что когда он уедет, то забудет все, что было. Когда я сказала ему об этом, он говорил, что часто приезжает сюда. Я была готова ждать. Потом неожиданно он пишет вечером мне смс,что сегодня ночью уезжает.На мой вопрос почему он не сказал раньше, ответил, что не было времени. Я хотела попрощаться, как нормальные люди, а в ответ - я поздно освобожусь. В итоге, ничего так и не сказали друг другу. За все время нашего общения вел он себя влюбленно, порядочно, но никогда не говорил, что нравлюсь ему. А сейчас, спустя два дня после отъезда спрашивает "Как ты?". Мне он нравится очень, но и отношение такое тоже неприятно. Как быть в такой ситуации? Продолжить общение или просто забыть?

Здравствуйте, Елизавета.
У девушек и парней влюбленность протекает очень по-разному. Начнем с того, что девушка большей частью хочет влюбиться, стремится к отношениям. А вот среднестатистический парень скорее избегает влюбленности. Как-то на семинаре по психологии я предложила назвать ближайшие ассоциации к  слову "любовь". Девушки в основном говорили: что-то теплое, розовое, нежное, или - пара держится за руки и т.д. А юноши отвечали: ответственность, проблемы, несвобода.
Мужчина, если он нормальный, вступает в отношения, когда без этой девушки ему значительно хуже, чем с ней. Когда другие радости жизни как-то теряют смысл. Помните, как в песне "Кино": "все не так и все не то, когда твоя девушка больна"
Но чтобы эта связь, это чувство возникло и стало очевидным для молодого человека, нужны некоторые условия.
Во-первых, он должен привыкнуть к мысли, что есть такая девушка.
Если у нормальной девушки всегда найдется время для любви и свиданий, то у нормального молодого человека этого времени нет. Поэтому ему нужно привыкнуть к мысли, что он будет чем-то жертвовать - общение с друзьями, спортом, учебой, отдыхом и т.д.
Во-вторых, девушка должна быть труднодоступна. Доступна, но с трудом. Он должен приложить усилия, чтобы заработать возможность общения  с ней. Он должен проявлять инициативу. Но инициативу можно проявлять только на свободном поле. А вы поле вашего общения сразу забиваете своей инициативой:

Елизавета

я боялась того, что когда он уедет, то забудет все, что было. Когда я сказала ему об этом

Елизавета

На мой вопрос почему он не сказал раньше

Елизавета

Я хотела попрощаться, как нормальные люди

А что же лучше было сделать вместо этого и что можно сделать сейчас? Хорошие ответы на эти вопросы есть в  книге "Правила: как выйти замуж за мужчину своей мечты".
Если эти два условия не соблюдаются, то мужчине очень трудно влюбиться в женщину, будь она хоть королева красоты и суперзвезда в одном флаконе. В отношениях женщине лучше делать меньше, чем больше, и не торопиться. Думаю, у вас достаточно времени и возможностей, чтобы этому научиться.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.