Я в тупике

Юля 12.12.2016

Не знаю с чего начать ,моя жизнь превратилась в день сурка. Я по тихой схожу с ума ,я потеряла смысл жизни ,радость,полная апатия ко всему,в последнее время стала замечать что мне хорошо одной, отстранилась ото всех!!! Мне не хочется не кушать ,не заниматься чем либо !!! Началось все с того года как мы расстались с парнем ,я замкнулась в себе ,стала много капаться ,перестала общаться с людьми ,меня раздражает все , на протяжении всего года общение с этим человеком продолжается ну они непонятны ,,они больные и ни к чему не приводят ,все стоит на одном месте ,у меня слишком много к этому человеку притензий да и вообще ко многим людям много притензий,я стала избегать встречи с этим человеком ,я стала избегать маму ,я постоянно одна и мне ничего не хочется ,у меня нету желания что либо делать ,я опусташенная,постоянно хочется плакать ,за что не возьмусь до конца закончить не могу а наверное не хочу,у меня нет интереса ни к чему происходящему в жизни ,голова постоянно забита одним человеком и как с ним все плохо сейчас так и в жизни моей все ужасно ,я боюсь своих мыслей,я не знаю что делать ,ну больше не могу так изводить себя и людей которые рядом , прошу помогите!!! С уважением Юлия

Здравствуйте, Юля,

да уж, апатия у Вас хорошая, что и говорить.И, конечно, жить так -только себя и других изводить.

Юля, помочь себе Вы сможете сами, если сумеете разобраться в себе.

Вам надо понять: а что именно Вас устраивает и не устраивает? Ответы должны быть конкретные. Не просто: мои отношения с ним, они стоят на месте; а: что бы я хотела, чтобы изменилось? Чего я хочу? И что мне мешает получить то, что я хочу? Какие конкретно шаги я могу сделать, чтобы ДВИГАТЬСЯ  в этом направлении? (Подсказка: иногда надо ПЕРЕСТАТЬ что-то делать.)

Вы беретесь за какие-то дела. Они кажутся Вам ненужными, неинтересными. Голова забита мыслями об одном человеке. Юля, что Вы хотите от этого человека? Чего не получаете? Если не получаете и не можете получить, то зачем Вы в этих отношениях?

Попробуйте "разложить все по полочкам" на бумаге. Вам, похоже, надо принять какое-то решение по этим отношениям и потом дела потихоньку начнут двигаться.

В Вашем письме много негатива. Это - вторая вещь, которую Вам нужно будет изменить. Вы все вокруг себя видите в отрицательном ключе, видите лишь отрицательные качества людей и себя, в том числе. Конечно, будете плакать от таких грустных мыслей.

Вам надо учиться искать положительное вокруг себя и фокусироваться на нем. Это непросто сначала, когда нет практики. А потом, с тренировкой, приходит привычка искать хорошее, каким бы малым оно ни было, везде и во всем.

Ну, например: я - одна, зато я могу провести время так, как я того хочу, подумать о себе, о своей жизни или о том, о чем захочу подумать и никто мне не указ.

Я не хочу быть одна, и вокруг есть люди, которые меня любят. Я могу начать общение с ними тогда, когда захочу. И т.д.

И в заключение, Юля: у нас много полезных статей в разделе "Депрессия, апатия". Почитайте. Думаю, они помогут Вам лучше понять, что с Вами происходит.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.