Отношения с сыном

нафиса 12.12.2016

Сыну 19 лет.до 7го класса учился отлично.с мужем почти не жили вмете но он всегда присутствовал в нашей жизни.потом нашла другого мужчину муж настроил сына потив меня.сын замкнулся в себе не стал учиться.кое-как я его уговарила жить сына со мной.но он почти не разговаривает со мной.ничего не хочет не работать не учиться.ругать я егобоюсь вдруг убежит.незнаю как с ним себя вести

Здравствуйте, Нафиса. Понимаю ваши чувства. Вы спрашиваете, как вам вести себя в отношениях с ним. Дайте ему время. Поверьте, внутренний потенциал, который в нем есть ( о нем свидетельствуют его успехи в школе до 7 класса) обязательно проявится. Сейчас он переживает травму. Крушение его мира, его представлений  о семье. Он должен все обдумать, и найти силы что то менять в своей жизни самостоятельно. Будьте для него плечом, мудрым взрослым, который проконсультирует, но давить и контролировать не будет.  Живите свою жизнь. Он достаточно взрослый и в состоянии о себе позаботиться. Говорите о своих чувствах, о том как он любим вами, как он значим, но не давите на него, не говорите о своих ожиданиях или о тревогах. Скажите ему, что верите. Что любите его безусловно, таким какой он есть. И не важно, что он не работает сейчас. Сейчас ему нужно созреть для изменений. Все будет хорошо, верьте. Это же ваш сын, и иначе быть не может. С уважением,

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион