Что делать, когда при тебе кричат на ребенка?

Екатерина 20.03.2015

Здравствуйте! Я работаю психологом в дополнительном образовании. Одна из педагогов на занятии всё время кричит на свою приемную дочь. Ранее она обращалась ко мне с тем, чтобы как-то поработать с её дочкой т.к. в школе она изгой и учительница постоянно без повода её унижает. Приемная мама хотела даже записать на диктофон как учительница издевается над дочкой. Потом я услышала, как сама педагог общается со своей приемной дочкой. Пыталась поговорить, на что она ответила: "Дочь всё делает на зло. Это мой кабинет, что хочу-то и делаю." Как найти дорогу взаимодействия к такому авторитарному, грубому человеку.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, коллега!

Похоже, Вы оказались в сложной ситуации: захвачены желанием "спасти" ребенка и негативными чувствами к ее маме.

Выравнивайте эмоциональный фон внутри себя.

Этой женщине вряд ли захочется услышать Вас, пока Вы оцениваете ее как "авторитарную и грубую".

И со всем уважением хочу Вам напомнить, что мы не работаем без запроса. Не берем на себя обязанность воспитывать и исправлять окружающих нас людей.

Признайте ее правоту в том, что она действительно не просила Вас вмешиваться в ее взаимоотношения с дочерью и в данном случае Вы нарушили ее личные границы.

И - как вариант - предложение помощи могло бы начинаться со слов: "Наверное, непросто Вам находить с дочкой общий язык..."

Желаю удачи и успеха в профессии!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Екатерина! Окружающие хотят от Вас очень большой помощи, они хоят снять с себя ответсвенность за воспитание ребенка, поэтому объясните родителю, что это его ребенок и он больше проводит времени вмсете с ним, знает его лучше и могут возникнуть такие ситуации и в другом учреждении, Вы же не пойдете туда и там будете исправлять сложившуюся ситуацию?! Беседовать необходимо не с учителем, а с мамой, она должна сама найти общий язык и защитить своего ребенка!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик