Отец пьет, нет сил больше

Анастасия 09.12.2016

Анон. Здравствуйте!У меня такая проблема . Отец пьет постоянно , мне 20 лет. За это время он кодируется на 1-2 года ... Потом снова... И так всю жизнь . Он пить не умеет , обещает маме всегда , что закодируется а сам по 6 мес.пьет Мама всегда его прощает , принимает.Но я уже устала от этого всего... Я не могу больше... Уже слезы сами .. Посл.раз он начал пить потому что у него отец в августе умер , с тех пор каждый день пьет по бутылке пива , а в пятницу еле "приползает".Маму мне уже жалко , и она говорит что надоело , но ничего сделать не может. Я плачу каждый день , в семье я одна(детей нет больше) , парня нет , поддержать некому... Иногда очень тяжело бывает . Никакой поддержки .. Когда я говорю , что все нервы истрепала , на меня орут (особенно мама) типа :"что я могу сделать?" "Это не твоя семья!" и т.д. Бабушка когда со мной - поддерживает меня , а при маме говорит , что я не права .Говорит , что у нее тоже отец пил , приводят какие-то примеры других детей. Я учусь в педагогическом , и с этого года начала учить детей английскому(свои карманные деньги есть) разрываюсь , но пытаюсь на ноги встать самостоятельно , т.к. родители если и дают деньги , всегда упрекают меня , и мне надоело. , я поняла что должна сама вставать на ноги и сама... После универа сразу работать и выходные тоже все работаю , но мне нравится работа и лучше добится своей цели и не от кого не зависить и не слушать упреки .. Сейчас в финансовом плане я ни от кого не завишу(на себя) зарабатываю , мне хватает , живу с родителями ,но я очень устала от этих пьянок, видимо от того что смотрела все это с детства , сейчас отвращение к алкоголю у меня, в свои 20 лет ни разу не пробывала спиртного. Папа смеется надо мной со своми "дружками" и ненавижу новый год и день рожд. Т.к. за столом лет с 18 говорят , типа вот я в твоем возрасте уже пробывал(а), а я не хочу.. Не вижу смысла в этом всем , я лучше колу или сок выпью и больше удовольствия получу . Очень трудно в этой ситуации и маму жалко.. Я еще очень переживаю всегда за все и близко к сердцу воспринимаю все , и тут такая ситуация .. Что мне делать ? Как реагировать ? Помогите прошу советом ... Иногда желание есть уехать и жить отдельно , но т.к. пока учусь и нет официальной рабботы не могу так(( приходится терпеть постоянные скандалы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! в семье где есть алкоголик (зависимый человек) остальные члены семья становятся СОзависимыми. Особенно тяжело в таким семьям приходится детям. Вы росли и чувствовали себя незащищенной - ведь оба родителя создают такую обстановку небезопасную для ребёнка - отец пьет, мама страдает, НО терпит - при этом никто не может защитить ребёнка от этого разрушающего воздействия чувство опасности - мама не может спасти сама себя, заставляя ребёнка и себя жить в этой созависимости, отец тоже не может спасти себя от этой зависимости. Все члены семья затягиваются в трясину этой зависимости, страха, безысходности, незащищенности. Ребёнку тяжело, ведь ребёнок вынужден пытаться вернуть себе чувство безопасности и находит зачастую это чувство в каких-либо зависимых отношениях (поэтому Вам стоит поработать с психологом очно, чтобы Вы не создавали эмоционально зависимых отношений), ребёнок хочет спасти себя, начинает цепляться за кого-то из взрослых - например, за маму, того члена семьи, который страдает, и начинает эмоционально сопереживать ей, защищать её, т.е. эмоционально создается лагерь мама и ребёнок против отца. Так и Вы - переживаете за маму, её Вам жалко, ищите того, кто смог бы Вас защитить. Выход для Вас будет только в том - чтобы начать себя отделять - эмоционально от своей мамы (это ИХ отношения - не надо жалеть маму, обвинять отца - эти отношения они выбирают САМИ), Вы ребёнок и Вам не место в отношениях между родителями!!! нужно обретать утраченное чувство безопасности и защищенности! Ваш внутренний  ребёнок нуждается в этом - но Вы пытаетесь найти это во вне, в каком-то человеке, который бы позаботился о Вас, НО - это путь к созданию как раз зависимых отношений! Вам нужно найти в себе того ВЗРОСЛОГО, который сможет дать Вам чувство защищенности и стабильности! и физически отделяться от родителей - покинуть их семейную систему, выстраивая свою жизнь! само собой всё не решить, с проблемами нужно работать!!!

Анастасия, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анастасия, здравствуйте!

Да, вашему детству и настоящей ситуации не позавидуешь. Пъющий человек в семье, это большая беда. К сожалению ваша мама совсем не готова к тому, чтоб изменить свою жизнь. И вы правы, ваше спасение в вашей независимости и самостоятельности, и отделении от родителей. Это очень больно звучит,

Анастасия

:"что я могу сделать?" "Это не твоя семья!"

Но мама словно и не считает вас значимым членом семьи. Поэтому ваши страдания и слезы, только ваши.  Вы озвучили свои мысли как вам выйти из такой невыносимой ситуации, и добавит тут нечего, вы правы. Главное, чтоб вам хватило уверенности и сил осуществить свои планы. Но если вам будет трудно, то вы уже знаете, что есть люди, к кому можно обратится за поддержкой.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве