О разводе

Ольга 08.12.2016

Добрый день! неделю назад я разозлилась и выгнала мужа из дома, написала заявление на развод и отправила ему, вечером он забрал вещи и ушел от нас с дочкой навсегда. Я осознала свою ошибку, как была не права не только в день ссоры, но и раньше, сколько боли я ему причинила.

Мы любим друг друга, он очень любит дочь. ЧЕрез несколько дней я пыталась с ним поговорить, но он хочет ни разговаривать, ни видеть меня. Говорит,что ушел навсегда. Я хочу исправить все шибки и сделать его счастливым, он даже слушать меня не хочет, совсем не верит. Я знаю, что ему сейчас очень плохо, он очень переживает. Он боится, что если вернется в семью, все повторится заново. Я понимаю, что во всем виновата сама, не знаю что делать и как все исправить. Я многое осознала за это время. СЕйчас он говорит, что никогда не вернется в семью, он очень обижен на меня.

для информации: в браке мы 3 года, ребенку 2 года, всего вместе 4 года.

Ольга, добрый день!

Вы сделали уже достаточно, что бы вернуть его. Если Вы продолжите "прогибаеться" то рискуете получить псевдоотношения. Возможно ему будет удобно вернуться, и он решит это сделать, но он уже будет в отношениях свысока, это не отношения.

Не бывает так, что виноват кто-то один. Просто Вы очень хотите его вернуть, поэтому преувеличиваете свою ответственность и преуменьшаете его ответственность.

Если он несмотря на Вашу готовность к диалогу не возвращается, то его так устраивает и устраивало - что бы все делалось само, без его участия. А отношения - совместная работа.

Сейчас его ход. И если он сваливает всю ответственность на Вас - не верьте, он не хочет брать ее на себя. Это момент истины, где Вы можете узнать, какой он на самом деле.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.