Страх, фобия

Михаил 06.12.2016

Добрый день, мне 32г, с 21г беспокоит ВСД, последнии 2 года появились постоянные Панические Атаки (диагноз невропатолога) в начале на "кардиологическую тему", затем страх смерти, страх совершить агресивный поступок в отношении жены и т.д. Принимал прописанный препарат Афабазол - 2 курса, на время становилось лючше.

В течение 2х недель страх совершить агресивный поступок (броситься в драку, то есть насильственного характера), причин не знаю. Ничего подобного раньше не совершал,несмотря на многолетний невроз человек очень спокойный и неагресивный. Подскажите пожалуйста что в данном случае лучше предпринять, обратиться к психотерапевту в поликлинику или попытатся справиться самому. Очень переживаю что превращаюсь в психбольного.

Заранее спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут тебе улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и осваивай обе техники.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страховфобий и негативных мыслей.

Это позволит тебе значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Однако по опыту знаю, что при ВСД лучше очетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста, поэтому я рекомендую тебе обратиться ко мне или к другому специалисту очно или по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Михаил, добрый день.

ВСД и приступы ПА относятся к психосоматическим расстройствам. Это заболевание, которое в первую очередь требует лечения не лекарствами, а психотерапией. Но к сожалению тот психотерапевт, который принимает в поликлинике предоставить вам такую помощь не сможет, не смотря на схожесть названий. В этой путанице, к сожалению, повинна ошибка в нашем законодательстве, касающемся медицинских и психологических услуг.

Да и те лекарства, которые вам пропишет доктор, в лучшем случае не вылечат вас, а лишь помогут временно облегчить приступы.

Психотерапия - это курс специальных бесед с человеком, имеющим не только образование врача или психолога в Санкт-Петербурге, но и обязательной многолетней подготовкой, на которой люди обучаются этому искусству - лечению словом. Психотерапия тревожно-фобических или панических расстройств обязательно должна базироваться на общеизвестный научно-теоретической базе, подтвержденной научным опытом и исследованиями. Это как правило только Когнитивно-поведенческий подход и Гештальт подход в психотерапии аффективных расстройств.

Чтобы больше узнать о панических атаках и паническом расстройстве, а так же последствиях и их лечении почитайте мои стать:

-Лечение панических атак.

-Что такое паническое расстройство.

-Что вызывает приступы паники.

Также ясность внесет документальный фильм Е. Погребижской "Панические атаки", снятого на основании реальных историй болезни, людей и реальных выздоровлений.

Я специализируюсь на работе с подобными расстройствами и, если вы готовы, обращайтесь ко мне на первую сессию. Я работаю в Скайпе с жителями других городов и стран, и таким образом нам не помешает расстояние. Прогнозы по длительности и стратегии лечения можно будет определить только после первой диагностической сессии. Очень многое зависит от целого ряда факторов, в том числе вашей готовности решить проблему и доверять мне, как специалисту. Вместе мы сможем это сделать, в одиночку маловероятно, что любой из нас будет эффективен - таков принцип.

В интернете вы можете найти отзывы о моей работе, клиенты рассказывают, что они их где-то находили и читали.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопониманияс окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире