Материальна ли моя мысль?

Светлана 06.12.2016

Добрый вечер! Меня зовут Светлана.

Год и три месяца назад случился несчастный случай с напарницей по работе. Ничего не предвещало беды, это случилось неожиданно и ее не стало. У нее остались двое детей. Мы работали вместе 8 лет. Примерно месяца за три до ее смерти отношения наши стали немного натянутыми, скорее всего с моей стороны. Так как я человек мнительный и впечатлительный все пропускаю через себя, я стала зацикливаться на каких то рабочих моментах мне казалось, что ее ценят и уважают больше хотя это было не обоснованно по отношению ко мне я более ответственна , просто она была человек легкий в общении нежели я. У меня появилась сильная обида на нее зависть, злоба, ненависть. Конечно смерти я ей не желала даже мысленно , но в какой то момент я стала к ней равнодушна ее это убивало. Я ее так ненавидела последнее время, что не хотела общаться с ней лишний раз избегала ее, она это понимала, когда она была мне нужна я ее поддерживала. В общем приручила, а потом оттолкнула. Она чувствовала, что с ней что-то случится, но не понимала что, она шла ко мне , а я играла с ней захочу общаюсь не захочу нет ,иногда просто издевалась выводила ее на эмоции. Я поняла, что я жесткий и жестокий человек. Когда это случилось я не могла плакать внутри у меня все было сжато. Я не могла понять и принять это, кажется , что я до сих пор не приняла. Сразу почувствовалась пустота, но это из-за моего эгоизма мне было плохо , которая не проходила полгода, не было ни минуты, чтобы я не думала о ней, через полгода стало немного легче. Но не проходит чувство вины , никак не могу себя переубедить сколько прочитала литературы , советов психологов, вина ни за отношение к ней мое хамское, а за то, что мне кажется это я убила ее своими негативными мыслями по отношению к ней , ведь мысль материальна , раньше я об этом не задумывалась . На работе как мне кажется многие тоже так думали, что это я виновата в ее смерти. Многие побаиваются моих черных глаз, теперь я не знаю как жить дальше есть это на самом деле о чем я пишу или это мое больное воображение, а то, что с ней случилось это ее судьба , я пробовала себя убедить , что все нам на роду написано, но почему-то легче не становится. Я стала замечать, что как только я подумаю, что у человека все хорошо, обязательно через короткое время узнаю, что у него случаются какие-то беды или неприятности, это стало уже закономерностью в последнее время. Сглаживаю я что- ли людей, да и себя тоже иногда бывает.

Пожалуйста помогите разобраться, Заранее благодарю.

Здравствуйте,Светлана.Вы человек,все пропускающий через себя.Это всегда свойственно для людей с чувством вины перед всеми.Это чувство вины дружиит с Вами с раннего детства.Оно невротическое и усугубляет вам жизнь,улетучивая из нее радость и позитив.Напарнице Вы завидовали и недолюбливали.Так как,у нее лучшая адаптация в коллективе.И за скрытую,тайную агрессию Вы испытывали перед ней невротическую вину.Что происходило в ее душе-не известно.И уж точно-Вы не разрушали ее своей завистью и скрытым презрением.У нее были,вероятно,проблемы личного характера,в сотни раз ощутимее для ее психики,чем Ваши предполагаемые испульсы враждебности.Если бы от импульсов враждебности умирали люди,у нас бы по миллиону людей косило бы каждый день.Но,все живы и здоровы.Поэтому,Вы просто имеете в себе свойство магического мышления,смешанного с враждебностью и виной.И,если Вы хотите увидеть эту связь везде-Вы обязательно этого добьетесь.Так как,любое поведение человека можно расценивать,как угодно,в том числе.и в пользу Вашей версии магии Черных Глаз.Я думаю,лучше всего,выбросить всю эту шелуху и мусор из головы и жить без догадок и фантазий,просто,здесь и сейчас.И не брать на себя ответственность за то,что к Вам никак не относится.Психика женщины была ранима и расшатана по не известным нам причинам.Живите и дышите спокойно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград