Родители не дают покоя

Алёна 06.12.2016

Здравствуйте.Меня зовут Алёна,мне почти 17 лет,я учусь в 10 классе.Родители достали меня с разговорами об учёбе.Говорят,что я много гуляю и из-за этого не делаю уроки.На самом деле уроки я делаю до ночи.Когда я делаю до ночи папа ругает меня,мол надо было раньше делать,хотя сам всегда говорит,что уроки надо делать до ночи.Я не понимаю,чего он хочет.Папа всё мне говорит как надо делать,хотя я уже не маленькая и сама всё знаю как,да что.Проверяет у меня уроки как в начальной школе,и это меня очень раздражает.Из-за какой то мелочи начинает орать и ругаться.Говорит,что можешь не убираться по дому,ты только уроки делай,а когда я не убираюсь он начинает ругать,почему не убираешься.Вот этого я тоже не понимаю.Меня ужасно бесит,то что они с мамой мне почти каждый день говорят,что ты с такими оценками ни в один институт не поступишь.Я думала,что родители должны поддерживать,а не наоборот.Из -за этих слов у меня слёзы наворачиваются,я начинаю реветь и не могу успокоиться,хочется куда-нибудь сбежать,да хоть например к бабушке в деревню,что я и планирую сделать.

Громова Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Алена. Для родителей часто становиться не заметно взросление ребенка внутренне. Если они видят как организм малыша растете, то то, что присходит в психике ребенка они могут заметить только по действиям, поведению. Поэтому многие вспоминают себя в возрасте ребенка, сопоставляют, анализируют, что примерно может происходить в голове ребенка. Или смотрят на примеры из жизни других, связанные с возрастными или ситуационными изменениями.

Родители являются чем-то особенным в глазах ребенка, но они такие же люди как все остальные со своими ошибками, потерями, заблуждениями в рассуждениях, личным опытом. Как раз этот личный опыт и заставляет родителей часто беспокоиться за детей, как говориться, "на ровном месте" (то есть без видимой причины). Помня себя в возрасте ребенка, а также не зная толком, что творится у него в голове, они начинают придумывать различные ситуации. (Просто так устроен мозг человека. При отсутствии необходимых данных для анализа ситуации, он обращается к прошлому опыту, и, исходя из этого, строит модели, как оказывается на деле -иллюзорные).

Алена, возможно ваши родители беспокоятся о вас, придумывая несуществующие сложности. Вы им не безразличны и они хотят Вам лучшего. Лучшего в их понимании. Вы формирующаяся личность, а они уже сформировались и Вам легче будет попытаться понять их и посмотреть с их точки зрения, чем им. Лучше и благодарнее с вашей стороны будет откровенно поговорить с вашими родителями, об их чрезмерном давленнии на Вас и вашем взрослении, чем оставлять в неизвесности (в случае побега). На крайней случай можете написать им письмо с претензиями и благодарностми.

Помните, у Вас могли бы быть родители бесконечно лучше сегодняшних, также как и бесконечно хуже этих. Цените то, что есть.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола