Возможна любовь и отношения с геем?

Александра 29.12.2015

Работаем вместе уже несколько лет.Понимаем друг друга с полуслова. Да что с полуслова, у нас много общего, на 80 процент! У нас любимые фильмы, любимые вкусняшки, много схожего, очень много... Иногда кажется, что друг друга знаем с пелёнок. Это невыносимо. В какой то момент я перестала себя уверенно чувствовать как женщина. Он рядом, помогает мне во всём, приходит на помощь в любую минуту, поддерживает, сочувствует, но мне было не понятно почему не делает близких шагов... И всё же решила спросить, что мешает... Он открыл свою тайну. Приняла я нормально, может потому, что люблю его таким какой он есть... Друга его знаю, тоже дружим. Мне ревновать, тосковать, как себя вести? Я в растерянности... Хочу что бы он был рядом всегда, мне его не хватает. Пусть без секса, но главное он сам. В душе я борец, но понимаю, что насильно мил не будешь. Хочу, что бы он сам меня выбрал, как мужчина. Не хочу спрашивать реально или нет. Мне нужны советы (если есть такие), какие попытки и методы мне могут помочь? Насколько ненавязчиво можно их использовать? Я готова идти даже самыми минимальными шагами. Пусть на это потребуется 10 лет... Времени у меня много.

Здравствуйте Александра! Возможно вам просто следует его спросить, а есть ли у вас шанс на отношения как мужчины и женщины. Мы не можем знать его пристрастия и точно сказать за него не можем. А вы можете, поскольку вы друзья. Если он даст вам отрицательный ответ - вы ничего не теряете, он остается другом, а вы ищите мужчину с нормальной ориентацией. Вам же все равно

Александра

Хочу что бы он был рядом всегда, мне его не хватает. Пусть без секса, но главное он сам.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Александра,

Посмотрите на ситуацию немного отстраненно - этот мужчина любит другого человека, а Вы требуете, чтобы он выбрал Вас как мужчина. Но гомосексуальность - это не поломка сексуальной функции и не проблема половой идентичности, это тип выбора объекта любви, Ваш друг и есть мужчина, но Вас как объект любви он выбрать не может и не хочет.

При этом Вы находитесь в совершенной дезориентации относительно своих чувств: "Мне ревновать, тосковать, как себя вести? Я в растерянности...". Если Вам тоскуется - тоскуйте, если есть ревность - ревнуйте, не теряйте контакт с собой, так Вы лучше поймете, что происходит на самом деле.

Сложно дать советы, как влюбить в себя человека, существеной частью личности которого является невозможность полюбить Вас так, как Вам этого бы хотелось. Прежде всего потому, что до того, как такие действия могли бы быть предприняты (особенно, если это предприятие на 10 лет) необходимо разобраться в причинах такого желания тратить силы и время на недостижимую цель вместо того, чтобы тратить их на поиски достижимого.

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Поколова Янина Вадимовна

Александра, мужчины-геи могут быть прекрасными друзьями, и как раз по причине того, что отсутствует та самая «напряженность» в отношениях. Считайте, что в этом Вам повезло. Другое дело, что Вам от него нужно больше, чем дружба. Вариант «я люблю, а со мной дружат» тяжело переносить, особенно людям самолюбивым и ревнивым. Здесь есть еще момент – может оказаться, что Ваш друг бисексуален, но просто отрицает сейчас вторую сторону своей сексуальности, потому что любит человека своего пола. Эта надежда довольно слабая и совсем не факт, поэтому лучше бы Вам с ним поговорить напрямую, чем, возможно, тешить себя долгое время иллюзорной надеждой. В любом случае – удачи Вам, мудрости в отношениях и с наступающим НГ!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)