Что со мной?

Анастасия 04.12.2016

Совсем недавно умер мой дед, очень тяжело думать что его нет. все свалилось на мои плечи как груз. учеба. ученики что учатся в моей школе думают что я ненормальная, постоянно смеются надо мною. если честно я сама уже думаю что сумасшедшая. я стала агресивной ко всем и ко всему, за обычным и привычным делом домашнее задание я могу просто взять и зареветь, завыть как волк. мама говорит что мне нужно проверится у психолога и подлечить нервы. что это все лишь переходный возраст ( мне 14 лет) но что делать если больно сейчас? я устала от всего. друзей нету. все отвернулись от меня.

Анастасия, здравствуйте.

То, что с вами происходит - естественно, ведь боль от потери близкого человека еще свежа, к тому же вас наполняет чувство одиночества и отчаяние, усиленные гормональной бурей. В данном случае психолог и правда был бы для вас выходом. У вас, похоже, сложилось мнение, что психолог в Новосибирске - это человек, проверяющий ваше психическое состояние, дающий оценку "нормальная или нет". Но это сфера психиатра. А психолог работает только с нормальными людьми, но оказавшимися в тяжелой ситуации - как вы сейчас.

Психолог выслушает, поддержит, поможет найти ответ на интересующие вопросы, и уж точно не станет давать оценку или смеяться над вами. Если вы боитесь, что кто-то узнает о ваших визитах к психологу - воспользуйтесь телефоном доверия, или выберите консультанта по скайпу. Даже сам факт того, что есть возможность пообщаться с человеком, который вас поддержит, облегчит ваше состояние и поможет пройти через боль потери. А целенаправленная работа позволит справиться и с раздражительностью, и с чувством одиночества, и наладить контакт со сверстниками. Все решаемо, главное - делать.

Будет желание - обращайтесь, работаю по скайпу.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск