Как "докричаться" до родителей, чтобы перестали ругаться при мне?

Евгения 23.06.2011

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что мне делать и как «докричаться» до родителей, чтоб они перестали друг друга (а особенно папа маму) оскорблять и унижать при мне.

Мои родители развелись, когда мне исполнилось 16 лет. Говорили, что жили ради нас (меня и моей старшей сестры). Развод был сложный во всех отношениях. Расстались мои родители врагами.

Время идет, а отношения у них не налаживаются. Не могу общаться нормально особенно с отцом, все разговоры у него о том, что он не может себя простить за то, что женился на маме и тем самым испортил свою жизнь. Потом идут оскорбления в ее счет и все в этом роде. Я устала ему объяснять, что это их, взрослых, проблема и мне не хочется это слушать, потому что для меня они просто родители. Все это продолжается уже 13 лет и я устала от постоянных склок. Меня эта ситуация напрягает и опустошает. Как мне себя вести и что сказать родителям, чтоб они перестали мучить и себя и меня.

Комарова Вера Леонидовна

Сказать шопотом, уверенно и спокойно, что Вас их взрослые разборки не касаются.

Они развелись и до сих пор "играют"!

Они сами разберутся. Или нет. Это - их выбор!