Как наладить отношения с родителями?

Ирина 02.12.2016

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста.У меня ужасные отношения с родительями.

Я вообще всегда была сложным ребенком.Всегда были сложные отношения с родительями но сейчась вообще ужасно.Ссоримся каждую секунду...

В 10 лет у меня появилась болезнь.В течении 5-6 года не могла нормально лечиться.В школе ребята все время издевались над о мной.Я замкнулась в себе.Стала плохо учиться.Из-за этого учителья стали ругать меня.Не общалась не с кем.Не было друзьей.И от одиночества мне стало еще плохо.Родители тоже каждый день ругали,говорили что я достала со своими проблемами,своей болезнью,очень ругали что плохо учусь,что я им всю жизнь испортила,что бы не случилось во всем стали ви

енить меня,ругали из-за ничего.Я стала непослушной.С этой времени до сех пор все важные решения в моей жизни принимаю самому,не позволяю им вмешаться.Но я их не виню.Понимаю что они устали от постоянных врачей,с одного к другому..Но и я не мало страдала..

В этот периуд решила поступить в университет(факультет прекладной математики и информатики).

Все мне уверяли  что у меня ничего не получиться.Я решила даказать обратное.Я по силе воли,не спав по ночам делая уроки (14-16 годах) поступила в университет,экзамены сдала на отлично и смогла бороться с болезнью.В эти годы с помощью книг и жестоких фильмов пыталась себя воспитывать,чтобы не порождалась ненависть к людям которые делали мне больно.В итоге сейчась очень люблю людей.Всегда помогаю всем,делаю все чтобы другим было хорошо,даже если мне самому плохо будет.Не хочу чтобы кто нибудь страдал.

Сейчась в университете все по другому.Ребята меня очень любят,очень хорошо ко мне относяься.Говорят что очень добрая,что не похожа на других. . . . .Я сама очень люблю своих одногруппников.У меня много друзьей(о чем я всегда мечтала).Но с радительями отношения ужасные.

С отцом уже год не разговариваю.Он запретил мне гулять с друзями днем,я сказала у тебя нет право запрещать меня так-как ты не был рядом когда  мне это было очень нужно.Никто не помог мне.Только я сама себя (духовно) помогала,и только я имею право запретить себя что нибудь...Так поссорились.С мамой уже месяц не разговариваю.Так же поссорились(снова указала мне что надеть,так как моя одежда ей не нравиться).Уже дастало.Во всем мне ругают,оскорбляют,что не случилось во всем обвиняют меня.Я учусь хорошо,очень трудолюбивая,играю на 3 музыкальных инструментах,много читаю,пытаюсь помогать им,делаю все чтобы они были довольны но все наоборот.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! с одной стороны, Вы хотите наладить отношения с родителями, но с другой стороны - не хотите слушать их, принимая решения самостоятельно. Вот такой стиль общения и приводит к конфликтам. Вы описываете ситуацию так, как видите её Вы, НО - как видят эту же ситуацию родители? поверьте, это будет разное восприятие. Вы обвиняете родителей в том, что они не поддерживали Вас морально, что Вы чувствовали себя одинокой - а говорили ли Вы об этом  родителям? говорили о том, что не хватает тепла? что Вы видели с их стороны? зачастую проявление заботы различается - дети видят заботу в объятиях, словах, а родители стремятся дать детям больше материальной стабильности. Сейчас же, обратите внимание на свои обязанности. Да, Вы трудолюбивая девушка, которая может позаботиться о себе. Но тем не менее амбивалентность есть и в Ваших словах - с одной стороны пишите, что любите людей, что готовы отказывать себе, делать в ущерб себе, НО чтобы им было хорошо, НО такого поведения с родителями не проявляется, с ними скорее наоборот, Вы отстаиваете свои границы. Вам нужно учиться проводить эти границы, учиться и с чужими людьми выстраивать дистанцию, а не жертвовать собой!. Дело в том, что живя с родителями, у Вас тоже есть обязанности (кроме разрешения для самой себя погулять, есть и обязанности по дому, ведь живете Вы с ними вместе), как Вы их выполняете? дело в том, что родители судят о Вашей зрелости (инфантильности) не по тому, разрешаете ли Вы себе гулять или нет, а ещё и по тому, как Вы относитесь к своим обязательствам - можете ли убирать свою комнату, помогать по дому, покупать продукты, стирать, готовить, оплатить за квартиру? что от Вас видят родители? какую Вас они видят? обратите внимание именно на себя, на свое поведение  и отношение. Если вы будете меняться, увидите , будут меняться и отношения с родителями. Попробуйте услышать и их, проявите себя как ответственного человека, который берет на себя обязательства и несет их на себе!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.