Мой муж до сих пор не отпускает первую любовь

Анастасия 30.11.2016

Здравствуйте! Кратко опишу свою историю, я замужем пол года, вместе мы два года, муж старше меня на 17 лет. Разницу в возрасте я не чувствую, скорее он чувствует. Во время нашего знакомства он рассказал мне историю своей первой любви, видимо для того, чтобы я до конца понимала его. Ему очень нравилась девушка, она была далеко территориально, но это не мешало ему ее навещать. Так продолжалось некоторое время, в результате она вышла замуж за другого. История стара, но воспоминания о ней не оставляют ни моего мужа, ни эту женщину. Они до сих пор переписываются, из ее слов следует, что она жалеет, у нее муж, дети, но пустота внутри, как будто сделала неправильный выбор. Я читала их переписку, муж не знает, мне стыдно. Я готова смериться с ее словами, но ответ мужа меня удивляет. Он тоже помнит ее, хоть и признает что былого не вернуть, вспоминает что они мечтали о совместных детях. Что больше меня волнует, так это то, что он пишет ей, что у него самого нет внутри пустоты, но и наполненности тоже нет. Видимо он очень любил ее в свое время, может и сейчас любит. Не знаю зачем он на мне женился, возможно потому, что пришло время. Я прошу совета по поводу данной ситуации, мне необходима чья-то помощь. У меня столько мыслей в голове, но основная заключается в том, что я возможно стою на пути счастья двух людей, не по своей вине. Мы с мужем планируем детей, теперь я не уверенна в этом, готова ли я связать себя с человеком, которому на самом деле не нужна. С ним говорить бесполезно, он не признается, это для него очень личное. Я боюсь завести ситуацию в тупик и если я останусь с ним, возможно через годы она снова будет свободна, ей достаточно будет только позвать его. Как бы я хотела, чтобы и у меня были такие близкие отношения, невыносимо думать о том, что я в браке с тем, у кого в душе совершенно другой человек.

Здравствуйте, Настя (можно так?)

Читая Ваше письмо, первое что ощущается, это Ваше тактичное отношение к мужу. Вам стыдно, что прочли переписку, Вы его не осуждаете, проявляете понимание. Это вызывает уважение.

Еще одно ощущение от письма - это тоска, одиночество,скука.  Вы пишите, что

Анастасия

Как бы я хотела, чтобы и у меня были такие близкие отношения,

Вы ничего не пишите о ваших с супругом отношениях. Любите ли Вы его, любит ли он Вас, что вас объединяет, хорошо ли вам вдвоем. Но сделан большой акцент на взаимоотношениях (по сути переписке и только) Вашего мужа с некой женщиной. И насколько я поняла, даже в этой переписке ничего ТАКОГО Вы не смогли обнаружить. (имею в виду признаний в любви, страсти, романа, планов на будущее) Тем не менее Вы очень озадачены ситуаций. Это понятно. Но складывается впечатление, что обнаруженная Вами проблема попросту уводит Вас от вникания в истинные сложности между Вами и мужем. Те проблемы, что именно между ВАМИ. Им и Вами , Настя.  Судя по тому, что в Вашем письме нет ни словечка о любви к нему, может не зря он пишет той женщине об отсутствии наполненности?

Так же смущает тот факт,что Вы без всяческих эмоций готовы отдать своего мужа другой женщине:

Анастасия

У меня столько мыслей в голове, но основная заключается в том, что я возможно стою на пути счастья двух людей, не по своей вине

Во-первых откуда идея , что Вы помеха? Раз уж Вы пишите психологам в такой форме, а не обратились на консультацию, то попробуйте самостоятельно проанализировать следующее

1. в каких еще ситуациях Вы ощущали (ощущаете ) себя помехой? может это детский опыт, или какой-то другой.

Возможно Вы что-то очень личное переносите на отношения с мужем, и видите то, чего реально нет.

И последнее, что хочется сказать. Обратите внимание, что двое людей (он и та женщина)  имели возможность быть вместе. Но этого не произошло. Вы думаете, что она пожалеет и позовет его, а он пойдет... Но это лишь фантазия. Даже если пожалеет,не факт , что позовет (один раз она уже по каким-то причинам с ним быть не захотела), а если позовет, кто сказал, что он пойдет? (мужчина свой выбор сделал - женился на Вас, и его планы на данный момент связаны с Вами), но даже если вообразить, что их желания совпадут....совершенно не фак, что все реализуется. На расстоянии можно много чего придумать, что потом в реальности не складывается.

Занимайтесь своими отношениями с мужем. Улучшайте их качество. Стримитесь к тому, чтобы именно Ваш муж стал для Вас тем близким человеком о котором Вы мечтаете.

Всего Вам доброго!