Мой ребенок до сих пор писается

Светлана 26.02.2013

У меня 3 детей.Средний сын , которому уже исполнилось 4 года до сих пор писается.У меня возникает ощущение, что он не чувствует, когда хочет в туалет.На учете по этому поводу с 3 лет.Анализы все в норме.Физическое и психическое здоровье в норме, даже с опережением.Пока напоминаешь через каждый час, все в норме, как только я чем то занялась и вовремя не напомнила- мокрые штаны.Не знаю к кому еще обатиться и кто нам поможет.Что мне делать?

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация у вас непростая, не самая обычная.

Если отклонений в здоровье ребенка нет, я предполагаю, что здесь играют роль психологические особенности ребенка.

Что может быть:

1) протестные реакции (что-то в семье вызывает у ребенка протест) или невротические реакции (ребенку чего-то не хватает в семье, какие-то его потребности не удовлетворяются)/ гиперопекающий стиль воспитания (ребенок не надеется на себя, а ждет команды от вас);

2) эмоциональные особенности ребенка - заигрывается/недостаточно развит самоконтроль.

Что можно сделать, чтобы установить причину: провести диагностику стиля воспитания, провести диагностику личностных особенностей ребенка. Далее уже можно будет продумать способы коррекции (изменения ситуации).

Если вам подходит мой подход, приходите, будем искать пути решения вашей сложности.

С уважением, Елена Андреевна

Здравствуйте,Светлана.Ни к кому больше не обращайтесь,ВАш ребенок просто Вами манипулирует.ВЫ сами даже говорите-как уйду-так он обдулся.Таким образом он привлекает Вас к себе.Ревность к Вам тому причиной.Он борется за выживание таким способом.-Чем я мокрее-тем мама ближе и доступнее.Поэтому,давайте еще больше ласки и внимания.Тогда он перестанет это делать.Но,может переключиться на что-то другое.Например,не уметь одеваться или плохо есть.У детей много рычагов надавить на маму.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Светлана!       Жаль, что Вы не написали возраст своих детей, поэтому могу лишь предполагать. Вероятно, Ваше отсутствие во время родов третьего ребенка было травматичным для сына,  переживания в этом возрасте (1,5-2,5 года) непереносимы, т.к. у ребенка еще нет ресурсов совладать со страхом Брошенности,  потерянности, он тотально зависим от мамы. Если время беременности и родов совпало с приучением к горшку, когда было максимальное внимание с Вашей стороны к "мокрым" штанам, то в бессознательном ребенка зафиксировалось: "внимание мамы можно удержать" таким образом, а значит не "потерять" ее. Старайтесь спокойно реагировать на "мокрые" штаны, одобряйте взглядом, словом "сухие" штаны. В возрасте 3-6 лет дети склонны к фантазированию, экспериментированию, проявлению инициативы, поэтому поддерживайте, одобряйте идеи и действия Вашего ребенка, это поможет переключиться Вашему ребенку.           Любви и Энергии Вам!