Как помочь дочери?

Елена 29.11.2016

Здравствуйте!!! Мою дочь зовут Анастасия ей 19 лет. Уже года 3 она страдает мизофобией. Изо дня в день я наблюдаю одну и ту же картину как она часами проводит в ванной и по 100 раз день намывает руки как хирург перед операцией. Свою проблему она признавать не хочет, считает свое поведение нормальным а я вижу, что с каждым годом эта болезнь прогрессирует у нее. Скажите к кому обратиться в этом случае. Психолог или психотерапевт или психиатр какой врач более компетентен в этой проблеме. И как заставить лечиться, если она категорически отказывается?

                                  Уважаемая Елена!

Ваша дочь не соглашается идти на психотерапию (к психологу-психотерапевту, врачу-психотерапевту), возможно, из-за страхов попасть к психиатру и ПНД. Поскольку её проблема заключается в очень высокой тревожности, тяжелых навязчивых страхах, которые сами не проходят, Вам, может быть, надо ставить жёсткие условия: или обращаемся к психотерапевту, или вызываем психиатра.

Вы можете ей подобрать психотерапевта, который работает по скайпу, если она не хочет ходить к психотерапету ("стыдно", "страшно", "я не псих", "если кто узнает"...). К сожалению, если вовремя не помочь Вашей дочери, то её проблемы все более могут усугубиться. И тогда ей придется всю жизнь лечиться медикаментозно у психиатра.

Желаю Вам терпения и решительности!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск