Как выйти из депрессии?

Роза 26.11.2016

Здравствуйте, я недавно вышла замуж, живу с мужем и свекровью. у меня нет интереса к жизни, не хочется ничего делать. каждый день приходят её сестры, подруги и т.д. меня это раздражает, но я не показываю. не хочу с ней жить, но она одна. её дочь живёт в другом городе с мужем и детьми. мой муж не хочет её оставлять одну. мне вообще не хочется ничего. из за этого мне не хочется ни готовить ни убираться, она меня напрягает. да ещё и эти гости каждый день меня добивают. я хочу создать свой очаг, отдельно от неё, потому что она каждый день выпивает, для меня это дико. говорю с мужем, он не хочет меня понимать. я представляла совсем другую семейную жизнь. мне не хочется заводить детей. у меня нет подруг, они все далеко и мы потеряли связь. я как будто существую, а не живу. ещё я не работаю . ещё живу со страхом что мой муж начнёт мне изменять. достаю его, он единственный с кем я общаюсь. ну ещё иногда говорю с мамой. чувствую себя никчёмной и неприспособленной. не умею готовить, и даже учиться готовить желания нет.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Роза, я не буду вас утешать и сокрушаться о том, как вам тяжело в этих условиях. Во-первых, это вам не поможет выйти из ситуации, во-вторых, вы уже это слышали неоднократно от своих подруг и мамы.

Постараюсь дать вам возможность посмотреть на ситуацию другими глазами. Это вам поможет самой увидеть выход из ситуации. Отстранитесь от своего письма и посмотрите на него так, как будто его писал другой человек. Давайте попытаемся составить представление об авторе этого письма.

Автор пишет, что столкнулась в своей жизни с трудностями в виде "пьющей свекрови", "бесконечных ее гостей", "мужа, который  не хочет ее оставить одну и жить отдельно". Что делает автор в ответ на сложившуюся ситуацию?

У нее пропадает желание что-то делать, пропадает интерес к жизни. Мне это напоминает состояние "анабиоза", в которое впадают насекомые с наступлением холодной зимы. Насекомые могут спать спокойно, потому что как только солнцо начнет греть и они тут же проснуться.

Интересно, что или кто для автора письма выступает в качестве этого согревающего Солнышка?

Кто выступал в этой роли в прошлом, когда автору было 10, 15, 20 лет?

Даже если этого человека нет рядом, что он делал в таких ситуациях, как он помогал автору письма справиться с трудными ситуациями?

Это один вариант, по которому можно пойти. Но есть и другой вариант.

"По щучьему велению, по моему хотенью". Так говорил известный сказочный персонаж Емеля. Только боюсь у вас нет той волшебной палочки-выручалочку, которой можно было взмахнуть и все вокруг сразу стало бы таким, как вам бы хотелось. Вам выбирать что делать: искать ресурсы в своем опыте или ждать с моря погоды.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы