Вопрос о тренере

яна 26.11.2016

Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь конным спортом. Мне 17 лет. Последний год - с одним тренером. Она достаточно грамотно тренирует, так, как нужно, на мой взгляд. Во всяком случае, будь я тренером, вела бы себя также. Отношусь к ней с реальным уважением. Но все же, в профессиональном спорте редко обходится без криков. Она использует повышение голоса лишь в реально нужных ситуациях, и я понимаю, что она хочет помочь мне достичь спортивных высот, хочет мне только хорошего. Но в такие моменты как- то подсознательно что ли складывается ощущение, будто она меня не уважает (думаю, что это не правда), и так как она для меня достаточно авторитетна, хочется заслужить ее уважение.

Что вы можете сказать по данной ситуации и вообще по психологии тренера и применению метода повышения голоса. И как мне перестать терять часть своей уверенности при ее крике. Если эта информация имеет значение, ей 25 лет.

Спасибо большое

Здравствуйте Яна!

Считаю, что Вы имеете право сказать своему тренеру о том, как на Вас влияют её крики.  Для этого используйте Я-высказывания(погуглите).

Я никогда не занималась спортом, но 13 лет занималась музыкой. И, считаю, что если бы на меня кричали в момент, когда я занимаюсь любимым делом и пытаюсь чего-то в нём добиться, это точно не доставляло бы мне удовольствия, а только бы отвратило меня от этого занятия и уничтожило бы всякую мотивацию.  Потому что для меня важнее  не чего я добьюсь в этом занятии, а сам процесс этого занятия.

Если  Вы любите конный спорт , то  защищайте  свою любовь.

Защищайте то, что Вам дорого!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.