Нерешительный муж

Елена 25.11.2016

Здравствуйте. Мы с мужем женаты три года,поженились студентами, и до этого момента все было хорошо или мне казалось,что все хорошо. Я предлагаю мужу купить квартиру(деньги мы подкопили,можем позволить себе ипотеку).Но он все время откладывает это решение,мол давай еще подкопим. Хотя эти накопления идут очень медленно,так как мы сейчас снимаем квартиру. Я уже все посчитала,что выгоднее платить за свою квартиру,чем за снимать,но мои доводы ни принесли никаких плодов. Отвечает:Ну вот я так чувствую,что сейчас не надо этого делать. и так два месяца.то же самое и с машиной, она ломается каждый раз,почти всегда в ремонте,предлагаю продать- ни в какую. Так и стоит машина без дела,ржавеет.И я заметила,что ему сложно принять какое-то серьезное решение. Хотя так он человек ответственный,более ответственный,чем я. Все что я его не попрошу-он сделает и ко мне относится внимательно очень. Но вот эта его нерешительность,неуверенность в себе меня очень волнует и расстраивает. Он единственный ребенок в семье и мама у него властная и носится с ним как с писаной торбой,но живет,слава Богу, отдельно от нас. Я его очень люблю и хочу чувствовать себе,как говорят"как за каменной стеной" но такого не получается. Что мне делать?как помочь мужу стать решительнее?

Здравствуйте,Елена.Не забывайте,что,если мама у мужа властная,то она властная уже четверть века.И муж подавлен ею был почти столько же.А самые важные годы в самостоятельности и обретения своей свободной идентичности-первые пять-шесть лет.Поэтому,его нерешительность давно вошла в состав крови. Изменить его вам не представляется возможным.Но,что-то может меняться через отношения любви.Если Вы будете совершать решительные действия,направленные на отдаление-он забеспокоится и начнет принимать Ваши рациональные условия в жизненных ситуациях.И второе-властность мамы воспитала в нем механизм упрямства.И,если Вы диктуете-то он автоматически включает упрямство.Если подводите его незаметно,вкрадчиво,не навязчиво,он не заметит давления(матери) и быстрее с Вами согласится.Если  хотите убедить-будьте бережны,как со скрипкой.Тогда он выдаст нужную мелодию.А открытый натиск он будет моментально отрицать.Учтите эти два фактора и боритесь,вооружившись.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград