Боюсь папу

Александр 24.11.2016

Здравствуйте, мне 14 лет. Я увлекаюсь журналистикой, снимаюсь на местном телевидении. Вопрос такой. Я боюсь папу, причём в большей степени за маму.

Сейчас они с

Папой в ссоре и на грани того, чтобы разойтись. Они развелись, когда мне было 2 года и лет с 6 снова живут вместе. Папа иногда ходит к брату пить. Чаще всего это происходит на выходных, маме обидно, ведь ему с нами скучно и он не ценит нас. Все ее переживание я прикручиваю через себя. В рабочие дни он работает, приносит деньги в семью иногда.

Сейчас он опять куда то ушёл, хоть уже и поздно. И я опять судорожно боюсь, что он придёт не в себе и боюсь за маму. Любые шорохи и звуки в их комнате меня пугают. Тк спят они вместе, хоть и не общаются. Подскажите, как мне себя не накручивать. Буду рад каждому слову.

Здравствуй, Александр.

Обрати внимание на то, что жить с этим мужчиной это личный выбор твоей мамы. А она взрослый человек. Который может мыслить, анализировать и делать выбор исходя из своих желаний и представлений об отношениях. И она этот выбор сделала. Причем неоднократно. Первый раз выйти замуж. Второй - разойтись. Третий раз - снова с ним жить. Если она продолжает эти отношения значит они ей нужны, причем такие какие они есть. Тонкий мир взаимоотношений двоих людей порой сложно понять даже профессионалу-психологу. Со стороны может казаться, что отношения ужасны. Но это только кажется.... если люди продолжают жить друг с другом, терпеть недостатки друг друга,то так ли ужасны и невыносимы эти отношения? (даже если внешне люди жалуются друг на друга очень сильно)

Нужно прекратить вникать в отношения мамы и папы. А выстраивать свои отношения с мамой, и свои отношения с папой. Сейчас же ты выступаешь судьей в их отношениях:

Александр

ходит к брату пить

Александр

маме обидно, ведь ему с нами скучно и он не ценит нас.

Могу предположить, что мама невольно может втягивать тебя в эти "разборки", своими жалобами, критикой в адрес отца, демонстрацией перед тобой своего плохого настроения. Возможно я ошибаюсь. Но:

Александр

Все ее переживание я прикручиваю через себя.

А тем временем замечу:

Александр

спят они вместе

Это уж совершенно никак не напоминает ужасные ,опасные взаимоотношения.

Всего тебе доброго, Александр!